На Ямале искусственный интеллект помогает врачам в диагностике COVID-19 и пневмонии

репосты 0
На Ямале искусственный интеллект помогает врачам в диагностике COVID-19 и пневмонии

Искусственный интеллект помогает ямальским медикам в диагностике коронавируса и пневмонии. Тестирование и эксплуатация платформы Botkin.AI для определения признаков пневмоний началось ещё в мае.

Сейчас все крупные больницы округа – Ноябрьская, Салехардская, Новоуренгойская, оснащены цифровыми КТ, которые передают изображения в региональный центральный архив медицинских изображений, с которым и работает система. Система искусственного интеллекта позволяет выявлять патологические изменения в лёгких пациентов. Информация об этом автоматически поступает в систему и становится доступна врачу на его компьютере.

С момента выполнения компьютерной томографии пациенту до получения мнения искусственного интеллекта проходит не более 15 минут. Система отображает исследования по суммарному проценту поражения обоих лёгких. В итоге это помогает ускорить начало лечения пациента, либо позволяет уточнить тактику врача.

Ранее мы писали о том, что массовая вакцинация населения России от коронавируса планируется с 2021 года. В соответствии с законодательством, вакцинация носит добровольный характер.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий