На Ямале госавтоинспекторы проведут мероприятия по повышению безопасности пешеходов

репосты 0
На Ямале госавтоинспекторы проведут мероприятия по повышению безопасности пешеходов

Ямальские госавтоинспекторы проведут дополнительные мероприятия по повышению безопасности пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ по ЯНАО.

В ходе проведения мероприятий водителям напомнят правила проезда пешеходных переходов, а пешим участникам дорожного движения напомнят о безопасности при пересечении проезжей части.

Правоохранители отмечают, что, несмотря на общее снижение аварийности, на ямальских дорогах сохраняется высокое число ДТП с участием пешеходов. «С начала текущего года каждое шестое происшествие связано с наездом на пешеходов», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении говорится, что 9 из 10 зарегистрированных случаев наезда на людей, произошли в тёмное время суток. При этом у пострадавших световозвращающие элементы на одежде, повышающие видимость пешеходов на неосвещённой дороге, отсутствовали.

К слову, автоинспекторы замечают, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это даёт водителю дополнительные 15-25 секунд для принятия решения.

По информации окружного ГИБДД на 8 часов 27 апреля, с начала 2021 года на ямальских дорогах в 1852 зарегистрированных ДТП погибло 10 человек и 82 травмировано, в их числе 5 детей.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске в этом году модернизируют 15 нерегулируемых пешеходных переходов. Их оборудуют умной системой безопасности и световой сигнализацией. Система будет информировать водителя о присутствии человека на переходе или его приближении к нему, автоматически включая информационное табло «Пешеход». В тёмное время суток при нахождении пешехода на дороге программа активизирует освещение зоны, а также включает проекцию дорожной разметки и подсветку знака «Пешеходный переход». Как сообщают в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства, уникальный программно-аппаратный комплекс должен повысить безопасность дорожного движения, а также минимизировать вероятность наезда автомобиля на пешехода, находящегося на зебре.

Отметим, данное решение логично встраивается в систему «Умный город», которую активно развивают в Ноябрьске. А кроме этого, работы соответствуют нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Фото: Архив редакции


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий