Ямальским детям с особенностями здоровья больше не придется стоять в больничных очередях

репосты 0
Ямальским детям с особенностями здоровья больше не придется стоять в больничных очередях

На Ямале документально закрепили инициативу общественников по созданию для детей-инвалидов «зеленого коридора» в поликлиниках и стационарах. Теперь маленьким ямальцам с особенностями здоровья не придется стоять в больничных очередях. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Соответствующие поправки внесены в региональные нормативно-правовые акты. Ранее решение о приеме детей-инвалидов без очереди принималось самостоятельно каждой медицинской организацией.

С предложением узаконить данную льготу на региональном уровне выступила председатель пуровской районной общественной организации инвалидов «Милосердие» Татьяна Кочерга.

«Приходя в поликлинику даже по записи иногда приходится ждать. Дети-инвалиды, в силу обстоятельств, очень часто посещают врача и каждый визит становится испытанием. Кроме того, у особенных детей довольно часто ослаблен иммунитет и даже обычная простуда может обернуться серьезными проблемами, а в очереди к врачу риск заразиться велик. Поэтому так важно свести к минимуму пребывание в медучреждении», - сказала Татьяна Кочерга.

Решением вопроса занялся директор государственно-правового департамента региона Дмитрий Погорелый.

«Когда к нам обратились и мы начали разбираться в вопросе, выяснилось, что это проблема не одной поликлиники, а всего округа. Нужно было комплексное решение. Вместе с “Ассоциацией юристов ЯНАО” подготовили поправки в постановление правительства ЯНАО и вынесли их на рассмотрение правительства округа. Вопрос удалось решить меньше, чем за неделю», - подчеркнул Дмитрий Погорелый.

Поправка уже начала действовать. Новой льготой смогут воспользоваться 2575 детей-инвалидов, проживающих на Ямале.

Ранее мы сообщали о том, что в детской поликлинике Ноябрьска по адресу Советская, 79 «А» вновь начал работать кабинет по выдаче справок о здоровье детей для посещения дошкольных учреждений, школ, учебных заведений дополнительного образования, спортивных секций. За получением документа родители могут обратиться в 125 кабинет. График работы с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00.

Попасть на приём к врачу-педиатру можно в порядке живой очереди. Со следующей недели откроется запись через регистратуру, терминал находящийся в здание медучреждения и через электронную регистратуру.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий