На Ямале более половины случаев онкологии выявлены на ранних стадиях развития болезни

репосты 0
На Ямале более половины случаев онкологии выявлены на ранних стадиях развития болезни

На Ямале все чаще онкологию стали выявлять на самых ранних стадиях.Такой результат получили благодаря комплексному подходу в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

С начала года в округе онкологический диагноз поставили 360-ти пациентам, треть из них выявлена во время прохождения профосмотров и диспансеризации. Среди злокачественных новообразований лидирующую позицию занимает рак молочной железы. На базе ноябрьской больницы в рамках регионального проекта «Борьба со злокачественными заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» работает Центр амбулаторной онкологической помощи, где каждую третью субботу проводят дни онкологической безопасности, ближайший проведут 15 мая.

К слову, арктический регион вошёл в список лучших регионов страны по показателям вакцинации. Несмотря на продолжительные майские выходные, темпы вакцинации в регионе не снижаются. Об этом в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Ямал входит в пятёрку лучших субъектов РФ по темпу вакцинации. Северяне активно продолжают записываться на процедуру через портал Госуслуг, посещают комфортные мобильные пункты, продолжаются и выезды медработников к маломобильным группам населения на дом. На сегодняшний день в округе привито 67 269 человек, полностью завершили вакцинацию 42 тысячи 251 человек.

Для удобства жителей в регионе организовано 74 пункта вакцинации.


Добавить комментарий