На Ямале беспилотный вертолёт совершил свой первый рейс

репосты 0
На Ямале беспилотный вертолёт совершил свой первый рейс

Один из немногочисленных экспериментов в мировой практике прошел на Восточно-Мессояхском месторождении в ЯНАО. В рамках уникального проекта компании «Газпром нефть» беспилотный воздушный комплекс Тайбер KAGU-150 произвел доставку негабаритного груза. В общей сложности машина преодолела путь в 130 километров и произвела доставку груза массой 150 кг. Управление осуществлялось дистанционно с базы компании в поселке Тазовский.

Технические характеристики БПЛА Тайбер KAGU-150:

  • взлетная масса 500 кг,
  • грузоподъемность до 150 кг,
  • крейсерская скорость 160 км/ч.

Специалисты «Газпром нефти» сочли первый этап удачным, а второй назначен на декабрь текущего года, поскольку технику нужно испытать и в суровых климатических условиях.

На Восточно-Мессояхском месторождении беспилотный вертолет не первая тяжелая непилотируемая техника - ранее в компании протестировали беспилотные грузовые автомобили КАМАЗ. Промысел разработан в условиях автономии, а использование таких комплексов позволяет делать логистику более оперативной и безопасной, доставляя в срок необходимые ресурсы.

Внедрение беспилотных систем - это один из приоритетов в работе компании «Газпром нефть» сегодня.

Ранее мы писали о том, что для выявления природных пожаров на Ямале применяют беспилотники. Аппараты дальнего действия «Орлан-10» патрулируют западную и юго-западную части округа, выявляя возгорания. Всего в парке ГКУ «Ямалспас» сейчас два таких аппарата, один беспилотный летательный аппарат мультикоптерного типа Supercam и пять квадрокоптеров лёгкого класса.

Фото: Пресс-служба «Газпром нефть»



Добавить комментарий