На Ямале археологи начали раскопки на месте первобытного поселения

репосты 0
На Ямале археологи начали раскопки на месте первобытного поселения

Специалисты Научного центра изучения Арктики начали исследовать археологический памятник Нгарка-Едетаяха-1, который находится между Панаевском и Яр-Сале. Об этом сообщает «МК Ямал». Раскопки проводятся в рамках реализации окружной госпрограммы «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2014-2020 годы».

Были проведены поверхностные исследования, за счёт чего было найдено несколько фрагментов битой керамической посуды, в следствие решено, что памятник однослойный — то есть, люди жили там непродолжительное время. Но спустя два года после проведения ещё одних раскопок было обнаружено три культурных слоя. Эксперты убеждены, что древние люди посещали памятник в эпоху раннего железа и в Средневековье.

На данный момент раскопки продолжаются. Археологи убеждены, что вскоре они смогут проследить жилище эпохи Средневековья. 

"Для меня как для археолога все находки будут ценными, будь то бронзовый браслет или железный наконечник стрелы, а вот сказать, что мы найдём что-то ценное в потребительском плане, совершенно невозможно", — рассказал старший научный сотрудник сектора археологии Андрей Плеханов.

Ранее мы сообщали, о планах проведения на Ямале Полярной экспедиции «Трансарктика - 2019». Основная цель исследований – совершенствование системы гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике для реализации научных и практических интересов государства. Ожидается, что исследования в арктических морях и льдах, ученые завершат осенью этого года.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий