На Ямал поступила первая партия вакцины против коронавируса «КовиВак»

репосты 0
На Ямал поступила первая партия вакцины против коронавируса «КовиВак»

30 мая на Ямал поступила партия вакцины против коронавируса. 1560 доз препарата «КовиВак» доставили на окружной склад. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Вакцину распределят по муниципалитетам Ямала с соблюдением особого режима транспортировки – при температуре от 2 до 8°C. Это необходимо для поставки препарата на отдалённые территории региона.

«КовиВак» – инактивированная цельновирионная вакцина от коронавируса. Это третья вакцина, разработанная в России и разрешённая к широкому применению. Препарат изготовлен по классической методике и содержит полноценный деактивированный вирус, а не отдельные его фрагменты. Это и является его отличительной особенностью от вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Иммунизация препаратом «КовиВак» проходит в 2 этапа с интервалом 14 дней», - рассказала главный внештатный эпидемиолог окружного департамента здравоохранения Людмила Волова.

Препарат «КовиВак» разработан научным центром исследований имени М.П. Чумакова. Как подчёркивают разработчики, вирусные частицы в препарате не способны нанести организму человека никакого вреда, но при этом в состоянии вызвать развитие иммунитета.

Напомним, на Ямале продолжается кампания по массовой вакцинации населения против коронавируса. В округе открыто более 70 пунктов вакцинации. Также бригады медиков выезжают в трудовые коллективы и домой к маломобильным гражданам. На сегодняшний день в регионе вакцинировано 82807 человек, из которых 65914 завершили двукратную иммунизацию.

Запись на вакцинацию доступна на портале Госуслуг, участковых терапевтов и через колл-центры медицинских организаций. В Ноябрьске записаться на прививку можно по номерам телефона: 8-800-100-91-03, 33-48-03.

По состоянию на 13 часов 31 мая на Ямале зарегистрировано 17 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии в Арктическом регионе 39099 заражённых.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий