На Ямал поступила очередная партия вакцины от COVID-19

репосты 0
На Ямал поступила очередная партия вакцины от COVID-19

В округе продолжается массовая вакцинация от коронавируса. На Ямал поступила очередная партия вакцины. Порядка пяти тысяч доз препарата «Гам-Ковид-Вак» доставили на окружной склад. В ближайшее время его распределят по муниципалитетам.

Всего в регионе действуют 70 прививочных пунктов. Сделать прививку может любой желающий, не имеющий противопоказаний. В Ноябрьске записаться на вакцинацию можно по телефонам: 33-48-03, 39-84-84, 35-55-11.

О дате, месте и времени вакцинации пациенту сообщит оператор либо его проинформируют при помощи СМС. Кроме того, принимаются заявки от организаций для проведения выездной вакцинации.

Отметим, что по данным Правительства округа, на 16 февраля на Ямале прививку сделали порядка 17 тысяч ямальцев, в том числе двумя компонентами привились 2443 человека.

«На сегодняшний день на Ямале наблюдается стойкое снижение заболеваемости коронавирусом. Не в последнюю очередь это объясняется началом массовой прививочной кампании. Мы наблюдаем большой спрос на прививку. Отработали схему доставки в отдаленные поселения, чтобы охватить как можно больше желающих. В городах и райцентрах процесс хорошо налажен», - отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Ранее, специалисты Роспотребнадзора провели исследования и выяснили, что российская вакцина «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» устойчива против новых мутаций коронавируса. Опасный британский, а ещё южноафриканский и бразильский штаммы не влияют на эффективность препарата.

«Мутации, характерные для новых штаммов коронавируса (британского, южноафриканского, бразильского), не затрагивают эпитопы, выбранные для пептидной вакцины «Эпиваккорона». Пептиды, входящие в состав вакцины, в высокой степени консервативны», - сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее президент страны поручил правительству проанализировать эффективность российских вакцин в отношении новых штаммов вируса. Доклад на эту тему Владимир Путин ждёт до 15 марта, после — один раз в полгода.

Ранее мы писали о том, что в округе законсервировали инфекционный госпиталь на 120 коек. Расположен он в окружном СПИД-центре. Связано это с тем, что сейчас в нём нет необходимости. Если же эпидемиологическая ситуация изменится, то отделение вновь перепрофилируют для лечения пациентов с коронавирусом.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий