На Ямал поступила крупная партия мобильных рентген-аппаратов

репосты 0
На Ямал поступила крупная партия мобильных рентген-аппаратов

В округе продолжается программа модернизации медицинского оборудования. В девять медучреждений распределены 17 новых мобильных рентген-аппаратов. Получили их больницы в Муравленко, Надыме, Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Красноселькупе, Мужи, Тарко-Сале и Яр-Сале. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа.

Современная техника позволяет обследовать малоподвижных, лежачих пациентов прямо в палате. А за счёт того, что аппарат работает от аккумуляторов, при необходимости его можно перевезти из одного отделения в другое. Приобрели оборудование благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«Оборудование премиум-класса позволяет быстро получать высококачественные изображения. Провести рентген-исследование при необходимости можно как в палате больного, так и во время операции, что крайне важно при вмешательствах травматологического профиля. Сам аппарат маневренный и легкоуправляемый. Кроме того, техника снабжена портативными детекторами SkyPlate и технологией SkyFlow, что способствуют быстрому выполнению нужных действий. Добавим, что аппараты многофункциональные и могут заменить комплекс на два рабочих места, удобны для выполнения диагностических процедур даже пациентам в тяжёлом состоянии», - сообщается на официальном сайте правительства ЯНАО.

«Мы продолжаем планомерно реализовывать проект по модернизации объектов здравоохранения. Внедрение современной аппаратуры и в дальнейшее его результативное использование помогает нам оказывать более качественную медицинскую помощь, а значит сохранять жизни и здоровье пациентов. Сегодня в медицине особенно важно максимально оперативно принимать решения по ведению больных», - прокомментировал необходимость обновления оборудования в больницах округа директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Ранее мы писали о том, что на Ямал впервые поступила крупная партия вакцины против коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». На окружной склад в СПИД-центр доставили 16200 доз второго отечественного препарата. Это позволит привить более 8000 человек. Теперь у ямальцев появился выбор, ведь раньше вакцинироваться можно было только препаратом «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). Вскоре препарат распределят по муниципалитетам с соблюдением особого режима транспортировки: температура от 2 до 8°C.

В Ноябрьске записаться на прививку можно в регистратуре ближайшего медучреждения, через портал Госуслуг, а также по телефонам: (3496) 33-48-03, (3496) 39-84-84, (3496) 35-55-11.

Отметим, сейчас в округе привито более 35 тысяч человек, второй компонент препарата «Спутник V» получили более 27,5 тысяч ямальцев.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий