На Ямал до конца января доставят 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

репосты 0
На Ямал до конца января доставят 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

В округе продолжается вакцинация от коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Ямала. По последним данным в Арктическом регионе уже привито 1551 человек. Из них двукратно – 731.

Жители региона могут поставить вакцину «Гам-Ковид-Вак». В скором времени ожидается большая поставка этого препарата. Для начала массовой вакцинации сейчас ведётся подготовительная работа в больницах округа. Так, в девяти муниципалитетах уже готовы десять пунктов вакцинации. Они оборудованы всем необходимым медицинским оснащением, вскоре будут снабжены удобной навигацией.

Помимо прививочных пунктов в медицинских учреждениях, в округе будут работать и специально оборудованные пункты в других помещениях, в том числе на крупных предприятиях. Все они будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям по хранению вакцины. В округе уже отработана логистическая и холодовая цепочка поставки препарата в муниципалитеты. В больницах также формируются листы ожидания для тех, кто собирается привиться. Как только крупная партия вакцины поступит, их пригласят на приём к терапевту.

«Мы рекомендуем сейчас обратиться за вакцинацией в первую очередь лицам старше 55 лет. Это связано с тем, что у данной возрастной категории лиц более тяжёлое течение болезни, и они имеют больший риск осложнений. Также в приоритетном порядке должны быть вакцинированы пациенты, имеющие сахарный диабет, артериальную гипертензию, тяжёлую ишемическую болезнь сердца», — пояснила заместитель директора департамента здравоохранения Мария Захарова.

Кроме этого, до конца января в регионы Урала поступит порядка 300 тысяч двухкомпонентных доз вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на собственный источник.

«До конца текущей недели в Свердловскую область будет доставлено 40 тысяч двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», 20 тысяч доз доставят в ХМАО. Всего до конца января в регионы Урала будет поставлено почти 300 тысяч двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», – сказал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

До конца января в Свердловскую область поступит более 110 тысяч доз, в Челябинскую – более 55 тысяч доз, в Тюменскую – 27 тысяч доз, в ХМАО – более 60 тысяч доз, в Курганскую область – более 3 тысяч доз. В ЯНАО доставят 20 тысяч доз. Кроме этого, Алексей Кузнецов добавил, что поставки вакцинных препаратов идут по графику, их объёмы растут.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий