На Тазовском месторождении Ямала началась промышленная добыча нефти

репосты 0
На Тазовском месторождении Ямала началась промышленная добыча нефти

Дмитрий Артюхов принял участие в запуске Тазовского месторождения «Газпром нефти». Об этом сообщается на официальном сайте правительства Ямала.

Накануне, 16 июня компания «Газпром нефть» начала промышленную добычу углеводородов на Тазовском месторождении. Это первый в России нефтегазодобывающий промысел, инфраструктура которого создавалась в условиях жестких ограничений во время пандемии коронавируса. Церемония запуска Тазовского месторождения прошла в формате телемоста между нефтепромыслом и Центром цифровой трансформации «Цифергауз» компании в Санкт-Петербурге. Старт добыче из «Цифергауза» дали заместитель Председателя Правительства России Александр Новак и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. В мероприятии на Тазовском месторождении приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию полный инфраструктурный комплекс промысла, начав разработку нефтяной оторочки Тазовского месторождения, одного из наиболее сложных активов ЯНАО. Его геологические запасы оцениваются в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа. Производственная инфраструктура промысла включает нефтяные и газовые скважины, газотурбинную электростанцию, установки подготовки нефти и газа, нефте- и газопроводы, приемо-сдаточный пункт, жилой комплекс для сотрудников. В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн тонн нефти и 8 млрд м3 газа.

При проектировании и строительстве использовались цифровые. Контроль и приемку работ вели дистанционно, с помощью дронов и воздушно-лазерного сканирования. Применение блочно-модульного подхода позволило сократить объемы капитального строительства и вдвое уменьшить сроки обустройства инфраструктуры промысла.

Тазовское нефтегазоконденсантное месторождение - часть перспективного добычного кластера «Газпром нефти» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. В проект также входят Меретояхинское, Северо-Самбургское месторождения и два Западно-Юбилейных участка. Геологические запасы всех активов составляют около 1,1 млрд тонн нефти и 492 млрд м3 газа, и включают в себя как традиционные запасы, так и ресурсы ачимовской толщи. На данный момент на участках продолжаются геологоразведочные работы. По их результатам «Газпром нефть» сформирует стратегию разработки кластера.

«Тазовское — первое в России нефтегазовое месторождение, которое запущено в эксплуатацию после пика пандемии. Это стало возможным благодаря созданной нами эффективной системе барьеров против COVID-19, а также цифровым технологиям. Они позволили выполнять и контролировать многие работы дистанционно, в том числе с помощью беспилотников. Тазовское — одно из первых месторождений, открытых в ЯНАО еще в 1960-х годах. Но начать его полномасштабное освоение без современных инновационных подходов и решений было невозможно. Символично, что запуск Тазовского открывает новую страницу в истории нефтегазодобычи в Заполярье. Этот масштабный проект, в который мы инвестируем свыше 150 млрд рублей до 2030 года, станет ядром нового центра добычи „Газпром нефти“ в Арктике с геологическим потенциалом свыше 1 млрд тонн нефти», - сказал Председатель Правления «Газпром нефти» Алексндр Дюков.

«Сегодня действительно значимое событие для нефтегазовой отрасли страны — вводится в эксплуатацию Тазовское месторождение в ЯНАО. Это уникальное месторождение по своим геологическим характеристикам, одно из крупнейших в Западной Сибири. Команда „Газпром нефти“ проделала огромную работу для того, чтобы обеспечить поиск и применение технологий для добычи с такого сложного арктического промысла. Эта задача была решена с использованием современных цифровых технологий и разработок в области искусственного интеллекта, больших данных и роботизации. В дальнейшем планируется развитие масштабного добывающего кластера, находящегося в этом регионе. Это даст дополнительный импульс для развития всей нефтегазовой отрасли, экономики ЯНАО и решения социально-экономических задач», - отметил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

«Ямал - одна из главных мировых столиц углеводородного рынка, нефтегазового бизнеса. Очень важно преимущественное использование здесь российских технологий. Более 80% всех примененных решений - отечественные технологии. И этот показатель продолжает расти. Та культура производства, бизнеса, отношения к персоналу, к окружающей среде, к традициям коренного населения ставят Газпром нефть в ряд мировых лидеров нефтегазового бизнеса. Делают Россию наиболее прогрессивной державой по ответственной разработке новых энергетических ресурсов», - сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Сегодня исторический день для Ямала. Отсюда, с Тазовского месторождения, началась великая летопись освоения нашего нефтегазового края. Без малого 60 лет мы этого ждали - «второе дыхание» открылось для этой земли. Ресурсы, которых очень много в наших недрах, благодаря современным технологиям «Газпром нефти» получают долгожданное развитие. Для нас открываются потрясающие возможности в новое время. Хочу поблагодарить всю команду «Газпром нефти», всех строителей, проектировщиков, кто своим трудом приближал этот день и сделал его возможным. Теперь ни у кого нет сомнений, что новые задачи, которые ставит перед собой эта амбициозная команда, точно будут выполнены также успешно», - отметил Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Ранее «МИГ ТВ» сообщал о том, что нефтяники «Газпром нефть» отправились в очередную экспедицию по изучению редкого морского млекопитающего российской Арктики - нарвала. Компания активно развивает крупные инвестиционные проекты в Арктическом регионе, в том числе на шельфе. Особое значение уделяется экологическому сопровождению деятельности компании.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО, vk.com/artyukhov_da


Добавить комментарий