На одном из избирательных участков Ноябрьска разразился громкий скандал

репосты 0
На одном из избирательных участков Ноябрьска разразился громкий скандал

Громкий скандал разразился на избирательном участке №707 Ноябрьска еще три дня назад, но до сих пор там неспокойно. Об этом сообщает сетевое издание «НоябрьскИнформ». 

Конфликтную ситуацию устроили наблюдатели одной из партий. Один общественник местный, ноябрьский, а другой специально приехал на выборы депутатов ЗС ЯНАО из Москвы.

Как рассказала корреспонденту «НИ» секретарь УИК Олеся Гончар, нашим «героям» очень хотелось узнать персональные данные ноябрьских избирателей, которые пришли выразить свою гражданскую позицию на участок. Поэтому они пытались добыть ее из регистрационных журналов. Но эти данные доступны только членам участковой избирательной комиссии. Никто другой не может посягать на паспортные данные горожан.

— Мы им (наблюдателям – прим.автора) не позволяем, это им не нравится, и они возмущаются. Ведут себя нагло и провоцируют. Они нам пишут жалобы, мы на них отвечаем. На сегодняшний день это перешло все границы. Сегодня мы вынуждены были вызвать сотрудников полиции для того, чтобы помочь разрешить конфликт.

Очень неприятная ситуация: избиратели были свидетелями криков, всего этого скандала. Конечно, такая нестандартная ситуация их пугает. Это ненормально, что такое происходит в дни выборов, — заключила представитель УИК.

Сами герои от комментариев отказались. Но нашему корреспонденту удалось поговорить с другими независимыми экспертами.

Владимир Шаповалов, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» из Москвы высоко оценивает ход голосования. В Ноябрьске он посетил около 20 избирательных участков. Отметил, что все санитарные нормы соблюдаются. Нарушений избирательного права нет, но в тоже время есть многочисленные провокации. Большое количество зафиксировано на участке 707.

— Практически все эти жалобы являются фейками, провокациями, направленными на срыв голосования, чтобы дискредитировать сам процесс голосования, отмечает эксперт.

Также он пояснил, что есть целый ряд членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса от одной из партий, которые занимаются подобного рода провокацией.

— В частности были обвинения, связанные с якобы проведением надомного голосования. Что член избирательной комиссии с правом совещательного голоса КПРФ написал заявление о том, что его не уведомили о проведении надомного голосования, и он не смог принять в нем участие 11 сентября. Данная ситуация не соответствует действительности. Поскольку указанный член избирательной комиссии с правом совещательного голоса опоздал к моменту начала работы избирательной комиссии и поэтому не участвовал в надомном голосовании. А когда его пригласили присоединиться, он отказался, — пояснил Владимир Шаповалов.

Источник: «НоябрьскИнформ» -   https://noyabrsk-inform.ru/vedut-sebja-naglo-i-provocirujut-iz-za-chego-sluchilsja-skandal-na-izbira...

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий