На Дне оленевода можно будет сдать кровь на ВИЧ

репосты 1
На Дне оленевода можно будет сдать кровь на ВИЧ

За 2 месяца этого года на Ямале уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди представителей коренных народов снизился на 60%. Добиться таких показателей удалось благодаря комплексной профилактической работе, говорят специалисты. При поддержке окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и Ассоциации «Ямал – потомкам!» медики регулярно проводят профилактические мероприятия и обследование жителей тундры и национальных поселков.

Мобильные пункты тестирования на ВИЧ будут организованы и во время празднования Дня оленевода. Он пройдет в 21 муниципалитете Ямала. Сдать кровь и узнать свой ВИЧ статус смогут не только представители коренных народов, но и все желающие. Пункты тестирования будут работать не только в местах празднования, но и на базе медучреждений. Также врачи проведут для жителей индивидуальные консультации по вопросам профилактики ВИЧ.

Отметим, по данным окружного центра СПИД на диспансерном учете состоят 239 человек из числа коренных народов Севера. С начала года на Ямале выявили 16 новых случаев заражения, 2 из них среди коренных жителей.

Ранее мы писали о том, что минздрав России выступил с предложением расширить Национальный календарь прививок, и ввести в него дополнительные прививки от четырех инфекций.



Добавить комментарий