Мошенники продолжают обманывать доверчивых жителей Ямала

репосты 0
Мошенники продолжают обманывать доверчивых жителей Ямала

Ямальскими правоохранителями зафиксирован очередной факт мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба МВД по ЯНАО.

Накануне, 30 сентября, в дежурную часть полиции по г. Новый Уренгой обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. 52-летний мужчина рассказал, что к нему на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, «предупредил» о том, что якобы на имя ямальца оформляется несанкционированный кредит. Злоумышленник убедил потерпевшего перевести 430 тысяч рублей на абонентский номер, который ему продиктовал, затем пойти в отделение банка, оформить кредит на 1 млн 500 тыс. рублей, обналичить всю сумму и перевести средства на указанный мошенником счет. Соответственно, после получения денег злоумышленник перестал выходить с потерпевшим на связь.

Общая сумма убытка, причинённого преступниками жителю Нового Уренгоя, 1 млн 930 тыс. рублей.

«По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет», - говорится в сообщении пресс-службы.

Правоохранители постоянно напоминают гражданам об опасности звонков от неизвестных. Злоумышленники могут представляться как сотрудниками банка, так и полицейскими или другими представителями закона. В случае поступления подобного звонка следует немедленно прекратить разговор и позвонить на номер горячей линии, который указан на обороте банковской карты.

Напомним, только в течение последних 10 дней правоохранителями Ямала зафиксировано несколько фактов киберпреступлений. Жители Ноябрьска потеряли в разных случаях 800 000, 430 000 и 190 000 рублей. Житель Приуральского района Ямала отдал мнимому менеджеру брокерской компании 1 млн 600 тыс. рублей.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий