Мошенники придумали новую «предновогоднюю» схему обмана

репосты 0
Мошенники придумали новую «предновогоднюю» схему обмана

В преддверии Нового года мошенники придумали новую схему обмана доверчивых клиентов банков. Теперь они не запугивают людей по телефону несанкционированными операциями, а предлагают “выгодные банковские продукты”. Об этом пишет «Коммерсант».

Злоумышленники убеждают своих жертв ознакомиться с условиями «выгодного» вклада и перейти по присланной ссылке. Перейдя на сайт человек попадает на фейковую страницу личного кабинета, очень похожую на настоящую, где нужно ввести свой логин и пароль. Соответственно, после ввода конфиденциальной информации, данные доступа к реальному личному кабинету банка, становятся известны преступникам.

«Дальнейшие действия уже не важны, человек может на фейковом сайте даже открыть себе вклад и перевести туда средства, а в это время из его реального личного кабинета мошенники переводят деньги на свои счета», - поясняет управляющий RTM Group Евгений Царев.

Издание сообщает, что от новой схемы пострадали уже клиенты нескольких крупных российских банков.

«Эксперты отмечают, что раньше такой подход использовался в основном в фишинговых рассылках, однако получил вторую жизнь на фоне ажиотажа реальных новогодних предложений от банков», - говорится в сообщении Коммерсанта.

От действий телефонных мошенников периодически страдают и жители Ямала. Так, 22 декабря в дежурную часть полиции Ноябрьска обратился местный житель. Он сообщил, что ему позвонили неизвестные и сообщили о том, что банком одобрен кредит на 500 тыс. рублей под низкий процент. Но для получения денег, нужно оплатить комиссию, за доставку документов.

«Мужчина, будучи уверенный в том, что разговаривает с сотрудниками банка, совершил перевод денежных средств на указанные злоумышленниками лицевые счета. После того, как мужчине снова позвонили и предложили произвести перевод, он понял, что его обманывают и обратился в полицию», - сообщили в пресс-службе МВД по ЯНАО.

К слову, ноябрянин отдал мошенникам за мнимый кредит ни много ни мало 97 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам о соблюдении осторожности при заключении любых виртуальных сделок и в очередной раз призывают быть бдительными.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий