Молодые ямальские семьи могут использовать господдержку, участвуя в долевом строительстве

репосты 0
Молодые ямальские семьи могут использовать господдержку, участвуя в долевом строительстве

фото: reutov-info.ru

С 1 сентября 2018 года молодые семьи в рамках федерального направления могут улучшить жилищные условия, направив социальную выплату для участия в долевом строительстве. Такая возможность закреплена в постановлении Правительства РФ от 14 августа. 
Согласно документу, соцвыплаты могут быть использованы для оплаты участия в долевом строительстве, если договор участия предусматривает размещение средств граждан на счетах эскроу, что обеспечивает безопасность денежных средств дольщиков. 

В настоящее время на Ямале реализуются два мероприятия по поддержке молодых семей. Первое – федеральное, действующее в рамках подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Второе – окружное – в рамках окружной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения на 2014-2020 годы». Молодые семьи самостоятельно принимают решение: в какой программе участвовать. 

Социальная выплата молодым семьям – участникам окружной подпрограммы предоставляется в размере: 

а) 25% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, не имеющих детей; 

б) 30% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих детей; 

в) 50% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих трёх или четырёх детей, один и более из которых является усыновлённым (удочерённым) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 

г) 100% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих пять и более детей, а также для молодых семей, имеющих детей-инвалидов. 

Социальная выплата молодым семьям – участникам федеральной подпрограммы предоставляется в размере: 

а) 30% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, не имеющих детей; 

б) 35% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих детей; 

Для того чтобы принять участие в программе, молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося россиянином, и одного и более детей, должны соответствовать следующим условиям: постоянно проживать на территории Ямала; возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение соцвыплаты в планируемом году не превышает 35 лет (не достиг 36 лет); семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с действующим жилищным законодательством; семья должна располагать доходами либо иными денежными средствами, достаточными для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 

Для участия в подпрограмме молодая семья подаёт документы в орган местного самоуправления по месту жительства.

Добавить комментарий