Многодетным семьям Ноябрьска выплачивают деньги вместо земельного участка

репосты 0
Многодетным семьям Ноябрьска выплачивают деньги вместо земельного участка

В Ноябрьске началась выдача денежных выплат многодетным семьям вместо земельных участков. Всего в этом году сертификаты получат 90 семей. 60 – в ближайшее время и ещё 30 до конца года.

Право на их получение имеют многодетные семьи, постоянно проживающие на Ямале не менее 5 лет, возраст детей в которых менее 18 лет. Сумма выплат разная, зависит от состава и социального статуса семьи. Направить деньги можно на строительство или покупку капитального жилья, или на погашение уже имеющейся ипотеки.

Программа, согласно которой ямальские многодетные семьи могут получить землю, действует с 2016 года. Поддержкой уже воспользовались 360 ноябрьских семей. Выплаты вместо участка по инициативе губернатора округа можно получить с 2019 года.

«Выплаты могут получить все абсолютно многодетные семьи, разница только в размере выплаты. Малоимущие семьи получают значительно больше, чем те, которые не являются малоимущими. В среднем малоимущие получают 1 миллион 500–600 тысяч, не малоимущие, претендующие на участки для садоводства и дачного хозяйства, получают выплаты в размере ста тысяч», — рассказала начальник управления земельных отношений ДИО Елена Козловская.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий