Минздрав планирует увеличить количество вылетов санавиации

репосты 0
Минздрав планирует увеличить количество вылетов санавиации

К 2024 году количество вылетов бортов санавиации должно быть увеличено вдвое. Об этом заявила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова во время ежегодного форума по биотехнологиям, который прошел в Геленджике. Там она выступила с докладом «Национальный проект «Здравоохранение». Увеличение вылетов, потребуют дополнительных бортов санавиации. Изменения потребуют от отечественного авиапрома поставки порядка 150 вертолётов. 

"Мы начинали с 34 регионов с трудными климатогеографическими условиями. В 2019 их уже 49, а к 2021 году полёты будут осуществляться на всей территории России для эвакуации пациентов с тяжёлыми сердечно-сосудистыми катастрофами и угрожающими жизни травмами. Так, в 2018 году за счёт средств федерального бюджета было осуществлено 6,7 тыс. дополнительных вылетов. Спасено более 9,2 тыс. жизней, в том числе 1,8 тыс. детей до года", - министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Отметим, что сегодня в округе действуют 4 центра с вертолётами авиакомпании «Ямал», которые финансируются из окружного бюджета. В июне этого года на заседании правительственной комиссии по региональному развитию губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что в сфере здравоохранения необходимо сделать многое. В ближайшее время начнут покупать медицинские модули для вертолетов, чтобы уже на борту человек получал качественную медицинскую помощь. Известно, что первые модули появятся в Салехарде и Тарко-Сале.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий