Меры поддержки коренного населения Ямала берут на вооружение за пределами округа

репосты 0
Меры поддержки коренного населения Ямала берут на вооружение за пределами округа

Губернатор Дмитрий Артюхов провёл встречу с участниками форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В частности, говорили о том, что во время пандемии на Ямале был приняты меры поддержки специально для кочующего населения. Так, почти десять тысяч детей и пожилых людей получили единовременную выплату в размере 5 000 рублей.

Большие средства стали вкладывать в образование коренного населения. С прошлого года на Ямале выросла социальная стипендия, возмещение расходов на общежитие, также в округе внедрили образовательный сертификат. В арктическом регионе реализуют проект по целевой подготовке педагогов из числа коренных ямальцев. 12 студентов получают образование за счет субсидии в 150 000 рублей.

Кроме того, Ямал стал пилотной площадкой по многим важным направлениям. Например, это создание реестра малочисленных народов. А «чумовой капитал», который ввели в округе, по словам губернатора, вообще создал определённый резонанс. Его будут получать многодетные тундровики в дополнение к другим социальным мерам поддержки.

«Я думаю, что это хорошая мера, которая действительно позволит тем семьям, которые выбирают путь предков, получать нужную поддержку от государства. Мы сохраним все итак положенные льготы при многодетности - денежный эквивалент материнского капитала, который все регионы страны делают, но еще решили добавить свою специфическую норму по именно учётам традиций», - сказал Дмитрий Артюхов.

Меры поддержки коренного населения, которые принимают на Ямале, берут на вооружение и в других регионах. Так, систему учёта коренного населения начали реализовывать на федеральном уровне.

«Ямал является настоящим лидером в сфере политики в отношении коренных малочисленных народов. Многие примеры поддержки тундровиков используются в соседних регионах. Конечно, для людей это стимул. Стимул жить в тундре, и жить достойно, по заветам своих праотцов», – прокомментировал член Совета Федерации, президент Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Дмитрий Артюхов отметил - сегодня Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока играет большую роль в России и мире. На форум приехали руководители федеральных органов власти. Они провели переговоры по волнующим северян вопросам, обозначили некоторые решения – например, о беззаявительном принципе получения разрешений на вылов рыбы для коренных жителей, включенных в реестр КМНС.

«Северная и дальневосточная специфика не всегда имеют отражение в законодательстве и нормативных документах. Благодаря форуму мы имеем возможность донести, а иногда и наглядно показать, что не всё совершенно в подходах. Радует, что нас слышат, ситуация меняется в лучшую сторону», - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Участников и гостей форума поприветствовал президент Владимир Путин. Он пожелал успехов и всего наилучшего.

«Подчеркну, государство неизменно уделяет приоритетное внимание поддержке коренных малочисленных народов, сохранению их природной среды обитания, сложившихся на протяжении веков форм хозяйствования и привычного уклада жизни. Важно, что надёжным партнёром федеральных и региональных органов власти в решении этих значимых проблем выступает ваша ассоциация, объединяющая энергичных, неравнодушных, преданных делу людей, представляющих крепкую, сплочённую семью коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России», - отметил президент РФ Владимир Путин.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий