Медики рассказали, чем опасен полярный день на Ямале

репосты 1
Медики рассказали, чем опасен полярный день на Ямале

Департамент здравоохранения ЯНАО выпустил памятку, в которой дал рекомендации о том, как правильно загорать летними днями на Ямале без вреда для здоровья и, чем опасен полярный день.

По словам специалистов, в высоких широтах озоновый слой недостаточно защищает кожу от УФ лучей, поэтому врачи не рекомендуют загорать на ярком солнце.

Также нужно беречь глаза от яркого солнца полярного дня и использовать солнцезащитные очки, не пропускающие ультрафиолет. Солнцезащитные очки обязательно нужны и детям. Прозрачный хрусталик глаза ребёнка пропускает в 5-6 раз больше УФ излучения, чем у взрослого, также дети проводят на солнце много времени.

Медики также советуют создать полноценные условия для сна, по максимуму затемняя окна ночью. В течение полярного дня на Ямале даже ночью светло, как днём. В этих условиях организмом плохо вырабатывается важнейший гормон - мелатонин. Гормон мелатонин вырабатывается только в полной темноте, поэтому её нужно обеспечить.

Ранее мы писали о том, что в пришкольных лагерях Ямала могут увеличить количество мест.

Полярный день

Департамент здравоохранения ЯНАО выпустил памятку в которой дал рекомендации о том, как правильно загорать летними днями на Ямале

Инфографика: Департамент здравоохранения ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий