Медики призывают ноябрян обследоваться на ВИЧ

репосты 0

В Ноябрьске прошла акция в поддержку борьбы с распространением СПИДа. Около СОКа развернули мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Люди могли бесплатно, быстро и по желанию анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Здесь же можно было получить консультацию терапевта, психолога, нарколога.

Медики разъясняли вопросы распространения инфекции, а также болезней сердца, сосудов, онкозаболеваний, отказа от курения.

Мероприятие приурочено к «Единой неделе тестирования на ВИЧ». Горожанам раздали красные ленты — международный символ борьбы со СПИДом. На Ямале зарегистрировано порядка четырёх тысяч случаев ВИЧ-инфекции, больше 600 из них — у жителей Ноябрьска. Пройти бесплатное тестирование в Ноябрьске можно с утра до вечера в окружном СПИД-Центре.

«Риском остается то поведение, которое ведет к инфицированию - это незащищенные половые контакты, это употребление наркотических препаратов, через грязный инструментарий это передается, ну и конечно самое плачевное - это от матери к ребенку. Вирус может передаваться как в период беременности, во время родом - самый опасный период и при грудном вскармливании. Поэтому все эти этапы также медициной профилактируются», - рассказала врач окружного Центра СПИД Людмила Волова.



Добавить комментарий