Летом на Ямале снимут художественный фильм о жизни Ненцев

репосты 0
Летом на Ямале снимут художественный фильм о жизни Ненцев

На Ямале снимут фильм «Очаг». Об этом сообщил глава Ямальского района Андрей Кугаевский в соцсетях.

В картине будет рассказано о жизни коренных малочисленных народов севера. При этом роли оленеводов и членов их семей будут исполнять настоящие жители тундры. Создатели ставят перед собой цель как можно точнее передать все особенности их быта.

В качестве режиссёра фильма выступит Владимир Тумаев. Он уже не впервые отобразит в своей картине жизнь коренных народов Арктики. Так, 7 лет назад им бы выпущен фильм «Белый Ягель», снятый по повести ненецкой писательницы Анны Неркаги.

Отметим, съёмки фильма «Очаг» пройдут летом этого года. Глава Ямальского района Андрей Кугаевский заявил о готовности оказать содействие съёмочной группе.

«Съёмки в тундре пройдут этим летом и мы обязательно окажем содействие съёмочной группе», - говорится в сообщении Андрея Кугаевского.

Ранее мы писали о том, что на Ямале запустили новый механизм подачи сведений в федеральный список коренных народов. Между Федеральным агентством по делам национальностей и МФЦ ЯНАО подписано соглашение. Для подачи заявления коренным северянам необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий национальность - свидетельство о рождении или решение суда. Сведения о детях в возрасте до 14 лет в заявлении указывают родители ребёнка. Национальность детей будет отражена согласно национальности родителя, подающего свои документы. Процедура действует по принципу «одного окна» и занимает 15 минут. 

Фото: Страница ВКонтакте Андрея Кугаевского


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий