Летняя экологическая кампания завершена на Ямале

репосты 0
Летняя экологическая кампания завершена на Ямале

В рамках проекта Волонтёры Арктики в экспедициях на Ямале в этом году приняли участие 33 добровольца из 18 регионов России и Казахстана. Об этом Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа.

Больше месяца 10 опытных волонтёров убирали остров Вилькицкого. Работа была слаженной и результативной. Для последующего вывоза мусора с острова, волонтёры на его удалённых частях выкопали из песка и прикатили более 200 бочек, которые, из-за их отдалённого местонахождения и невозможности подогнать тяжёлый транспорт по вязкой земле, добровольцы были вынуждены катить собственноручно до места складирования на расстояния до 2 километров.

Произведена зачистка площадью 2 гектара, слито и подготовлено к вывозу более 100 кубических метров горюче-смазочных материалов (ГСМ), спрессованы 1460 двухсотлитровых бочек из-под ГСМ. Кроме того, волонтёры отсортировали и вывезли на склад временного хранения металлоконструкции с 20 локаций мусора, собранные по острову в ходе прошлых волонтёрских экспедиций.

К экологическим изысканиям был привлечён инженер-эколог Роман Аликбиров, магистр Российского государственного гидрометеорологического университета. Он осуществил маршрутные наблюдения с описанием природной среды, фото- и видеосъёмку земельных участков, описание растительности. Также эколог дал характеристики сооружениям, расположенным на острове, где было оказано негативное воздействие на окружающую среду. Роман определил точные координаты этих объектов, отобрал пробы почв и донных отложений в границах загрязнённых участков для дальнейшего их исследования.

Ещё один отряд из 23-х Волонтёров Арктики провёл 2 недели в с. Сеяха, где добровольцы проделали невероятную работу по очистке участка сеяхинской тундры от захламления металлом, древесиной, стеклом, пластиком и другими отходами, оставшимися здесь с советских времен.

За 14 дней волонтёры провели зачистку участка правого берега реки Сеяха от металлолома, где собрали и подготовили к дальнейшему вывозу 44 тонны металла на площади 5 гектаров. На левом берегу реки Сеяха, на площади около 2,5 гектаров добровольцами собрано и вывезено на полигон временного хранения около 80 кубометров отходов различных фракций – в их числе металлический лом, бетон, цемент, древесина, смешанный бытовой мусор и объёмные металлоконструкции. Эковолонтёры также приняли участие в общесельском субботнике, где совместными усилиями было собрано 48 кубометров различных отходов.

Кроме того, за время экспедиции было проведено 8 мастер-классов экосоциологической направленности для местных жителей и волонтёров. Силами добровольцев был оборудован кинозал в заброшенном ангаре, где провели киносеанс для местной молодёжи.

По завершению экологической кампании 2021 года участники обеих экспедиций были награждены правительственными грамотами. Отдельную благодарность за проделанную работу им выразил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров:

"На такую большую работу способны только ребята, которые сильны душой. Ребята, которые поставили перед собой цель доказать, что не они во времени живут, а время живёт в них. Воспоминания о вашем участии в экологических экспедициях на Севере останутся с вами на всю жизнь, и возможно, когда-нибудь вы будете вспоминать о них, как о событии, которое предопределило вашу судьбу".

Экологические экспедиции отвечают задачам нацпроекта «Экология» и проводятся при организационной поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и финансовой поддержке топливно-энергетических компаний, присутствующих на Ямале.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий