Кто должен платить за ОДН?

репосты 12
Кто должен платить за ОДН?

В квитанции по квартплате за январь введут начисления за общедомовые нужды. До конца прошлого года эта услуга считалась коммунальной, теперь переведена в разряд жилищных. Раньше плату за освещение мест общего пользования и перерасход по воде раскидывали на всех жильцов. Пропорционально. Теперь людям больше не придётся платить за всю неучтённую воду. Общедомовые нужды будут рассчитывать строго по нормативам.

Наталья Матюхина сотрудник управления ЖКХ ТЭС: «Это было сделано для того, чтобы люди платили меньше. Если ранее в тех домах, где было большое потребление на ОДН, исходили из площади жилого помещения. Сейчас установлен норматив. И даже, если будет больше потребление, человек, собственник будет платить по нормативу, остальные расходы будет нести управляющая организация».

Таким образом, в платежках в статье жилищные услуги появятся три дополнительные строчки: холодная вода, горячая и электроэнергия на содержание общего имущества. Сумма эта будет фиксированной и не изменится до июля, пока не вступят в силу новые нормативы. Информация о площади мест общего пользования размещена на оборотной стороне квитанции.

Ирина Полякова директор ноябрьского филиала ЕРИЦ ЯНАО: «Те потребители, у которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, но при этом есть возможность его установки, будут

оплачивать помимо норматива еще и повышающий коэффициент в полтора раза больше тех потребителей, у кого отсутствует техническая возможность. Законодатель обязал указывать сумму повышающего коэффициента в платежном документе, то есть превышение над основным начислением».


Добавить комментарий