Компания «Ямал СПГ» провела экологическую экспедицию в районе Сабетты

репосты 0
Компания «Ямал СПГ» провела экологическую экспедицию в районе Сабетты

Сотрудники Научного центра изучения Арктики завершили экспедицию на полевой полигон Сабетта. Ученые приняли участие в проекте компании «Ямал СПГ» «Здоровая тундра», который реализуют в рамках национального проекта «Экология». Проект направлен на проведение экологической реставрации нарушенных земель в пределах Южно-Тамбейского месторождения.

Участие в работах также приняли специалисты и студенты Тюменского индустриального университета. В результате проведения необходимых исследований и замеров ученые пришли к выводу, что на некоторых участках территории происходят процессы естественного самовосстановления нарушенных земель. Еще одна цель экспедиции – комплексный мониторинг территории проживания коренных народов севера. Задача ученых – оценить, как комплексное освоение и развитие округа влияют на экологическую ситуацию на Ямале.

Ранее мы сообщали о том, что российские и швейцарские студенты принимают участие в Международной полевой научно-исследовательской школе. Проходит она в Надымском районе, на территории одного из бывших лагерей 501-й стройки.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий