Комфортная среда для детей: на Ямале обсудили проблемы современной школы

репосты 3
Комфортная среда для детей: на Ямале обсудили проблемы современной школы

Сделать образовательную среду комфортной для школьников. Этот вопрос обсуждают на коллегии департамента образования Ямала. Она проходит в округе в эти дни. Об этом сообщают в пресс – службе губернатора. Участвуют как представители регионов, так и федеральные эксперты.

"Социализация подростков, пожалуй, одна из вечных тем, близкая каждому педагогу. Задача коллегии окружного департамента образования – рассмотреть современные подходы в работе с подростками, с помощью экспертов федерального уровня выработать походы, которые ямальские педагоги и руководители образовательных организаций будут использовать в течение года", - рассказала директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Примерно каждый четвёртый школьник испытывает тревожность в образовательном учреждении. Об этом говорят исследования социологов. Это снижает стремление к знаниям, плохо влияет на успеваемость.

Семейный психолог, педагог, публицист Людмила Петрановская отметила - школьная травля - распространенное явление среди учеников. Тут не столько виновных надо искать, сколько обучать педагогов работать с группами.

"Травля – это болезнь коллектива, она имеет плохие последствия и для жертвы, и для ее свидетелей. Как только мы поймем, что эмоциональное состояние ребенка - ответственность системы образования, многие проблемы общества начнут решаться", - рассказала семейный психолог, педагог, публицист Людмила Петрановская.

Руководитель Патриаршего Центра кризисной психологии, член Общественного Совета ФСИН России Михаил Хасьминский высказал мнение, что создание кризисных психологических центров в столицах регионов может оздоровить ситуацию.

Ранее мы писали о том, что на Ямале работает виртуальная школа студенческих педагогических отрядов. В течение четырёх дней более пятидесяти студентов встретятся на платформе онлайн-школы Ямальского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».


Добавить комментарий