Команда спасателей-водолазов «Ямалспаса» стала лучшей в УрФО

репосты 0
Команда спасателей-водолазов «Ямалспаса» стала лучшей в УрФО

В Тарко-Сале подвели итоги заключительного этапа конкурса профмастерства в Уральском федеральном округе «Славим человека труда!» в номинации «Лучший спасатель-водолаз». Первое место заняла ямальская команда «Ямалспас». Второе место у команды «Центроспас-Югория» Ханты-Мансийского автономного округа. Третье место заняла команда «Служба спасения Свердловской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

Арктический регион представляли спасатели: Роман Хабибулин, Александр Никитин, Александр Тивилев и Александр Пономаренко. Конкурсная комиссия оценивала теоретические знания участников, практические умения конкурсантов в поисково-спасательных работах, оказании помощи в рамках выполнения упражнений на дистанциях «Прорубь» и «Бассейн».

"Сегодня мы узнали лучших спасателей-водолазов в УрФО. Была упорная борьба на каждом этапе, и я искренне рад, что ямальские спасатели заняли I место. Заключительный этап конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший спасатель-водолаз» на Ямале проходил впервые, все участники - профессионалы высшего уровня", - сообщил директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин.

К слову, ранее на Ямале обсудили готовность к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. Заседание провели под руководством заместителя губернатора Аркадия Бессонова.

Оперативная группа КЧС и ОПБ автономного округа в составе сотрудников Главного управления МЧС России по ЯНАО и департамента гражданской защиты и пожарной безопасности проверили исправность работы комплексной системы экстренного оповещения населения, оценили наличие сил и средств для выполнения инженерно-технических, аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий подтоплений. Работа по подготовке в муниципалитетах идёт в плановом режиме.

По итогам работы межведомственных комиссий, Ямал готов к безопасному прохождению паводков и пожароопасному сезону, а также к ликвидации возможных ЧС, связанных с паводком и природными пожарами. Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, выполненный Гидрометцентром России, даёт основание предполагать, что высшие уровни воды на большинстве рек Ямала ожидаются близкими к норме.

Фото: правительство ЯНАО



Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий