Киберволонтёры Ноябрьска провели в школах уроки «Безопасного интернета»

репосты 0
Киберволонтёры Ноябрьска провели в школах уроки «Безопасного интернета»

Ежегодно во второй вторник февраля отмечается Всемирный день безопасного Интернета. Ноябрьск тоже не остался в стороне, в школах для подростков провели специальные информационные уроки. Какие личные данные лучше не размещать в социальных сетях? Что делать, если взломали аккаунт или шантажируют «анонимные пользователи» - об этом и не только на уроках «Безопасного интернета» школьникам рассказывают киберволонтёры.

Сегодня виртуальный мир - неотъемлемая часть жизни ребенка. Здесь дети общаются и получают информацию. Но вся ли она им на пользу? По данным статистики функции «родительский контроль» одной из крупных антивирусных компаний - кроме игрушек, видео и аудио контента, доля попыток посещения детьми сайтов «для взрослых» за 2019 год выросла более чем на 2 процента. Одна из задач киберволонтёров - оградить детей от вредной информации и донести, что интернет - не игрушка.

Киберволонтёрство для Ноябрьска - направление еще молодое, но оно активно развивается. Число добровольцев растет - сейчас их уже порядка 30 человек. Ребята не только рассказывают другим, как можно обезопасить себя в интернете, но и обучаются сами. На базе центра «Доверие» для волонтеров проводят различные лекции и семинары.

Уроки «Безопасного интернета» в школах с участием киберволонтёров - не одноразовая акция. Подобные занятия с детьми будут проводить в течение всего учебного года. И привлекать к ним будут не только школьников, но и их родителей.

Ранее мы писали о том, что с 1 марта доступ к порталу Госуслуг и ко всем сайтам органов власти федерального и регионального уровня станет бесплатным. 

Что делать, если взломали аккаунт или шантажируют «анонимные пользователи» - об этом и не только на уроках «Безопасного интернета» школьникам рассказывают киберволонтёры


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий