Кибермошенники взломали официальную группу одного из ямальских СМИ с целью обмана подписчиков

репосты 0

29 сентября некоторым жителям Ноябрьска пришло сообщение от официальной группы ВКонтакте муравленковского информагентства «Муравленко 24». В сообщении говорилось о проведении уникального розыгрыша с ценными призами. Там же в сообщении находилась ссылка, ведущая на страницу «лотереи».

Мошенники

Как оказалось, гиперссылка вела на мошеннический сайт. В ходе лжелотереи пользователь «выигрывает» несколько тысяч долларов и для перевода их в рубли (более 200 тысяч рублей) мошенники предлагают оплатить конвертацию – каких-то 439 рублей. Естественно, после перевода данной суммы счастливый обладатель приза не получает ничего, кроме испорченного настроения.

мошенники лотерея

К слову, такой способ мошенничества рассчитан на человеческую жадность и желание получить лёгкие деньги.

Чуть позже в официальной группе «Муравленко 24» появился пост, предупреждающий подписчиков о том, что паблик был взломан.

«Друзья, наш аккаунт взломали! Ни в коем случае не переходите по внешней ссылке, которую вы получили от нашего имени! Мы проводим все, что необходимо для устранения проблемы», - говорится в сообщении «Муравленко 24».

Журналисту медиахолдинга «МИГ» удалось связаться с представителями «Муравленко 24».

«Нас взломали. Не помогла даже двухфакторная аутентификация. Сотрудник, с аккаунта которого злоумышленникам удалось сделать взлом, сразу же сменила пароль. Всем подписчикам кому пришла рассылка, были отправлены личные сообщения с предупреждением. Сообщения с вредоносными ссылками нами были удалены. Дополнительно, мы разместили соответствующий пост в своей официальной группе», - рассказали в редакции «Муравленко 24».

Решение об обращении в правоохранительные органы руководством «Муравленко 24» на момент написания новости ещё не принято, «вопрос обсуждается с юристами», - пояснили коллеги.

Сколько групп удалось взломать мошенникам и на какие суммы обмануть пользователей соцсети ВКонтакте неизвестно. Известно только, что аккаунт злоумышленников уже заблокирован.

Полицейские просят жителей Ямала быть предельно внимательными при появлении предложения перейти по любой ссылке. Не стоит доверять рассылкам, даже если они приходят от имени известных СМИ или государственных органов. При получении подобного предложения следует позвонить по номерам телефонов, указанных на официальном сайте организации и уточнить вопрос.

Напомним, только в течение последних семи дней правоохранителями Ямала зафиксировано несколько фактов киберпреступлений. Жители Ноябрьска потеряли в разных случаях 800 000, 430 000 и 190 000 рублей. Житель Приуральского района Ямала отдал мнимому менеджеру брокерской компании 1 млн 600 тыс. рублей.

Правоохранителями проводится регулярная профилактическая работа с населением, с целью профилактики мошенничества. Журналисты медиахолдинга «МИГ» на постоянной основе публикуют материалы о совершаемых преступлениях.



Добавить комментарий