Каждый 60-й житель УРФО - ВИЧ-инфицированый

репосты 2
Каждый 60-й житель УРФО - ВИЧ-инфицированый

Каждый шестидесятый житель УРФО - ВИЧ-инфицированый. Высокий уровень распространенности инфекции зарегистрирован в соседней Югре, в Свердловской и Тюменской областях. На Ямале самый низкий уровень заболеваемости в УРФО. На ВИЧ обследуют всех, кто обращается в медучереждения, эта мера позволила выявлять заболевание на ранних стадиях.

Людмила Волова, главный врач окружного центра СПИД: "Заболеваемость, начиная с 13 года, резко возрасла в Ноябрьске. Если раньше мы не выяваляли больше 20-25 случаев в год, то по итогам прошлого года зарегистрировано 74 случая при скрининге достаточно высоком"

Об эпидемической обстановке по ВИЧ и рофилактической работе говорили в администрации на заседании профильной комиссии. В эпидпроцесс вовлечены не только города, но и 33 национальных поселка. По словам главного врача центра СПИД, в Ноябрьске основной путь передачи ВИЧ-инфекции - наркотический. Также заболевание выявляют у вахтовиков, в прошлом году было 4 таких случая. Руководителям предприятий города рекомендовано не брать на работу людей без анализа на ВИЧ-инфекцию.


Добавить комментарий