Какой каравай испекла мастерица?

репосты 1
Какой каравай испекла мастерица?


Очередная победа ноябрьского пекаря. По итогам регионального этапа конкурса профмастерства "Славим человека труда!" второе место заняла Елена Ниценко. Она работает в пекарне "Украинский хлеб". На суд жюри свои вкусные изделия представили 13 участников из 9 городов и районов Ямала.

6.jpg


Хлеб никитский, бородинский, дарницкий. А ещё плюшки, багеты, булочки и более тридцати наименований продукции. Всё это ежедневно поступает из пекарни "Украинский хлеб" на прилавки магазинов. Фирменные киоски покупатели стороной не обходят. Здесь всегда все свежее и качественное.

Суете и волнению в пекарне не место. Тесто - вещь капризная, многое зависит от настроения мастера. А еще, чтобы тесто поднялось и было пышным, нужны качественные мука и дрожжи.

Пекарь Елена Ниценко рассказывает, что с детства умеет обращаться с тестом. Мама научила ее печь хлеб в русской печи. Мастер говорит, что самый вкусный хлеб - обычный ржаной. Пригодилась ржаная мука и для конкурсного пирога. Его выпекли в форме герба Ноябрьска. В двух экземплярах!

"Для меня, конечно, было сложно. Ну пирог это пирог, а вот герб сделать! С одного теста сделать, оно все сольется. Я подумала, прикинула и сделали тесто разное белое и темное, чтобы выделялось солнце, земной шар. Еще сложность - сделать два одинаковых. Если один сделаешь, то и второй нужно, чтобы и подъем и цвет и вес одинаковые."

7.jpg


На конкурс пекари готовили четыре вида выпечки: хлеб, пирог, каравай и круассаны. Сами мастерицы в Салехард не ездили. Изделия отправляли самолетом в специальных ящиках. Внешний вид, вкусовые качества и сложность работы оценивало жюри. Для Елены Ниценко это не первая победа. Три года назад она заняла первое место в таком же конкурсе. Как и сейчас, ей помогал весь коллектив пекарни. Но оформление - ее идея.

Всего в цехе "Украинского хлеба" работают 12 пекарей. Расход муки в сутки - больше тонны. Пекарня поставляет хлеб в детские сады и магазины города. Сколько всего - знают товароведы. А для мастериц главное, чтобы выпечка нравилась покупателям.

Добавить комментарий