Как вернуть арестованные деньги?

репосты 1
Как вернуть арестованные деньги?

Даже небольшая авария с участием дорогого автомобиля может иметь серьезные финансовые последствия для виновника. Справедливость этого утверждения на собственном опыте испытал житель Ноябрьска Сергей. Несерьезное ДТП с новеньким Порше Кайен в один миг обернулось для него сотнями тысяч долга.


          aja9gw2zI-I.jpg


Сергей, житель Ноябрьска :

«Из повреждений у него была небольшая вмятина на двери, поцарапанный диск и от удара сработали боковые подушки. Но в итоге насчитали почти 600 тысяч за ремонт. Часть долга погасила моя ОСАГО, а по остатку его страховая компания обратилась в суд. После суда они пропали, почти на год, хотел платить добровольно, так что позвонил им, и мне предложили сначала внести 100 тысяч, а потом ежемесячно платить по тридцать. Я сказал, что, платить не отказываюсь, но это уже слишком платить 80 процентов моей зарплаты, а на мне еще ипотека. Работайте через приставов! Но они поступили хитрее и обратились напрямую в банк»

В банке у Сергея открыт единственный счет, куда его работодатель перечислял зарплату. Перед самым новым годом, получив премию, Сергей обнаружил, что всего через пару минут после зачисления почти вся сумма неожиданно пропала со счета.


Выяснилось, деньги были арестованы в пользу страховой компании. На сегодняшний день, действующим законодательством предусмотрена такая возможность для взыскателей. Если он имеет информацию о конкретном счете должника, то может обратиться напрямую в банк с заявлением о принудительном взыскании. Но возник резонный вопрос - откуда страховая компания узнала о чужом счете в банке?

          1y5t6LN2aiU.jpg


 Андрей Иконников, главный юрисконсульт Новоуренгойского отделения Сбербанка:

"Сведения о счетах и вкладах в банке охраняются законом. В настоящее время они относятся к банковской тайне. Доступ к этим сведениям имеет ограниченный круг лиц, установленный законом. На практике, в настоящее время, практически все взыскатели обращаются в банк уже при наличии соответствующего счета и предъявляют свои исполнительные документы конкретному счету. Взыскатель имеет достаточно средств для получения данных сведений, в частности он может обратиться с исполнительным листом с не истекшим сроком действия в соответствующий налоговый орган и получить там необходимые сведения, после чего обратиться в банк."

Тем не менее, любое взыскание - с помощью приставов или же банков, не имеет значения, - регулируется федеральным законом об исполнительном производстве. Максимальный размер удержания с заработной платы там прописан весьма конкретно: «При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов". Статья 99, пункт 2, Федерального закона N 229 «об Исполнительном производстве».

       l3KWdjj6Uo8.jpg

Исключения составляют случаи, когда с должника взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью или в связи с потерей кормильца. А также, возмещение ущерба, причиненного совершением преступления. В данном случае размер удержания составляет не более 70-ти процентов. Если же с вас списывают  сумму больше, то вы вправе подать жалобу в банк. Приложите к ней выписку с работы, подтверждающую зарплатный характер данного счета,  лучше сделать две копии документов. Если это не поможет, как в случае Сергея, банк которого спустя полтора месяца так и не ответил, то тогда вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.


По материалам программы Антона Морева "112"

Добавить комментарий