Изменение закона о запрете курения в новом году

репосты 6
Изменение закона о запрете курения в новом году

Курение - одно из самых губительных вредных привычек. Накопительный вред курения может вылиться в неприятные последствия для здоровья человека, не говоря о том, что это еще бьёт по карману. В табачном дыме содержится более четырёх тысяч химических соединений и ещё несколько сотен ядов. В сигаретном дыме также присутствуют радиоактивные вещества, а сам никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте. Несмотря на всё это, курильщики ежегодно тратят на сигареты в среднем около 50 тысяч рублей.

Активная борьба с курением на государственном уровне началась еще в 2013 году. Закон запрещает курение табака: во всех детских образовательных учреждениях; учреждениях культуры и спорта; в медицинских учреждениях; во всех видах общественного транспорта; на поездах дальнего следования и судах дальнего плаванья; в гостиницах, хостелах; в помещениях социальных служб; в местах общественного питания; на рабочих местах; в лифтах и подъездах жилых домов.

За курение в общественных местах, как и прежде, в новом году курильщикам придется заплатить штраф в размере от пятисот до полутора тысяч рублей. За курение на детских площадках предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Участковый уполномоченный отдела полиции ОМВД России по г. Ноябрьск, Игорь Водзинский рассказывает, что в случае обнаружения курильщика в своём доме, необходимо зафиксировать факт курения и с этими доказательствами обратиться в ОМВД г. Ноябрьска, либо своему участковому.

В целом у курильщиков осталось не так много законных мест для курения. На улице и даже в подъезде разрешено курить. Но только в специально отведенном помещении, оборудованным системой вентиляции. Курить можно и в своей квартире. Но по факту, дым может поступать к соседям. И на это можно жаловаться.

Начальник участка «Жилищный сервис» 13/2 в г. Ноябрьск, Алёна Шкурихина, советует собственникам квартир в случаях появления запаха табака в туалете или в ванной комнате обратиться в свою управляющую компанию. Специалист посмотрит расположение окошек, центральный канал вентиляционной системы и определит необходимость прочищения канала для улучшения вентиляции.

Закон не запрещает курение на балконах многоквартирного дома. Но в случае жалоб от соседей на дым, курильщиков могут привлечь по статье за нарушение правил противопожарной безопасности. При первом обращении, нарушителю предъявят предупреждение. При повторном нарушении, штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

В конце декабря 2019 года в федеральный закон о курении добавили пункт 3, который регламентирует дополнительные требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака. Новшеством 2020 года стало и то что, с 8 января разрешили курить в российских аэропортах. Теперь курить смогут в помещениях специально оборудованных вентиляцией.


Добавить комментарий