Инвалиду из Ноябрьска помогли приобрести джойстик для инвалидной коляски

репосты 0
Инвалиду из Ноябрьска помогли приобрести джойстик для инвалидной коляски

Ноябрянин Олег Рыжевский не мог передвигаться по городу – на его коляске сломался пульт управления. Старый ремонту уже не подлежал, а покупка нового была для бюджета семьи накладной.

Ноябрянину помогла депутат Заксобрания ЯНАО Надежда Гудкова. С просьбой о помощи он обратился к ней во время личного приёма.

«Просьбу выполнили. Заказ из интернет-магазина уже доставлен адресату. Новый джойстик очень удобный в использовании и позволяет без проблем перемещаться в любом направлении», – написала на своих страницах в соцсетях Надежда Гудкова.

Первым делом на отремонтированной коляске Олег Рыжевский запланировал отправиться на прогулку с семьёй и в тренажёрный зал.

Ранее "МИГ ТВ" сообщало о том, что на Госуслугах заработал новый сервис для людей с ограниченными возможностями. Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья теперь смогут подать заявление на получение технических средств и услуг по реабилитации не выходя из дома. На портале Госулуги для них заработал новый сервис «Онлайн-помощь при инвалидности». Кроме того, людям с особенностями компенсируют и затраты за проезд к месту получения средств реабилитации.

Удалённо, теперь можно и подать заявление на получение сурдоперевода и тифлосурдоперевода, а также компенсацию за них. Онлайн доступно также оформление заявки на получение собаки-проводника, на компенсацию расходов на её содержание и ветеринарное обслуживание.

Напомним по законодательству, с 2018 года в России для граждан с высокой степенью слабовидения в сочетании с полной или практической глухотой объем предоставления услуги тифлосурдоперевода составляет 84 часа в год. Для граждан с полной слепоглухотой или с полной слепоглухотой в сочетании с тугоухостью III-IV степени –240 часов. Бесплатно получить собаку-проводника могут инвалиды по зрению I группы.

Фото из архива Надежды Гудковой


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий