Губернатор Ямала встретился с ректором Санкт-Петербургского горного университета Владимиром Литвиненко

репосты 0
Губернатор Ямала встретился с ректором Санкт-Петербургского горного университета Владимиром Литвиненко

Дмитрий Артюхов в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург обсудил подготовку важных для округа специалистов с руководством Санкт-Петербургского горного университета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Одними из главных работодателей для выпускников высшего учебного заведения являются топливно-энергетические компании, работающие на территории региона. На данный момент каждый пятый иногородний студент в вузе - с Ямала. Всего студентов из других регионов в университете 926, 201 - из округа.

"Институт современный, ставит сегодня перед собой самые актуальные задачи, которые нужны для науки и образования. Радует, что многие направления, включая нефтегазовое дело, востребованы у ямальской молодёжи. Университеты Санкт-Петербурга традиционно популярны у ребят из нашего округа. Выстроить с ними партнёрские отношения - наша важная задача. Также в Горном университете развиваются исследования, связанные с Арктикой, - это и строительные технологии, и мониторинг вечной мерзлоты. Есть наработки, есть партнёрство с топливно-энергетическими компаниями, которые работают на Ямале. Мы как регион заинтересованы в том, чтобы эти разработки переходили из стадии проекта к практической реализации", - заявил Дмитрий Артюхов.

Глава региона осмотрел учебно-научный центр цифровых технологий, а также классы, созданные при поддержке ключевых компаний, осуществляющих свою деятельность на Ямале. В том числе Дмитрию Артюхову показали тренажёрный класс по моделированию шельфовой разработки и лабораторию трёхмерной визуализации нефтегазопромысловых объектов. Одна из целей ее работы - репетиции внештатных ситуаций, к примеру, ликвидация утечки в ходе резкого роста давления, когда студент должен быстро принять решение и остановить скважину на станции управления.

Напомним, у ямальских студентов появилась возможность получать губернаторскую стипендию. Ранее выплатой могли воспользоваться 27 человек, теперь 77. Размер ежемесячной выплаты составляет 10 тысяч рублей. Заявку на получение стипендии могут подать студенты-очники первого курса государственных вузов, колледжей и техникумов до 20 февраля.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий