Губернатор Ямала встретился с главой Тазовского района

репосты 0
Губернатор Ямала встретился с главой Тазовского района

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с главой Тазовского района Василием Паршаковым. На встрече обсудили приоритетные направления развития муниципалитета. Главной задачей для района губернатор назвал расселение аварийного фонда. Василий Паршаков сообщил, что сейчас в Тазовском районе строится 22 многоквартирных дома, куда смогут переехать более 1000 семей.

Напомним, на Ямале продолжают реализовывать нацпроект «Жильё». Губернатор поставил сверхзадачу - расселить до 2025 года один миллион квадратных метров аварийного жилья. Задача решается при помощи строительства нового жилья и программ по переселению. По-прежнему действует программа «Сотрудничество» по переселению в Тюменскую область.

С 1 января заработала новая программа, рассчитанная на переселение людей из аварийных деревяшек в любой другой регион России, кроме Тюменской области. В Ноябрьске в прошлом году расселили 22 тысячи квадратов аварийного жилья, из непригодных домов переехали больше пятисот ноябрьских семей. Почти 200 из них получили благоустроенные квартиры, другие - выкупную стоимость на сумму больше полумиллиарда рублей. Сейчас в Ноябрьске возводят 15 домов. Это порядка 56 тысяч квадратных метров жилья, более 1100 квартир. В этом году темпы по вводу жилья в эксплуатацию и предоставление денежных средств на соответствующие выплаты снижаться не будут.

Напомним, сейчас в округе реализуются несколько программ по переселению. Одна из них - федеральная. Для участия в ней необходимо подтвердить факт проживания на Ямале до 1 января 1992 года. Директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев отметил, что в рамках неё ежегодно переезжают за пределы округа порядка 60-70 человек.

Ещё одна программа, которая успешно реализуется на Ямале и хорошо зарекомендовала себя - «Сотрудничество». В округе она действует с 2006 года. В рамках неё жители региона могут переехать на юг Тюменской области. Условия такие же, как и при участие в федеральной программе. Обязательное условие участия в этой программе - передача старого жилья муниципалитету.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий