Губернатор Ямала встретился с архиепископом Салехардским и Новоуренгойским

репосты 0
Губернатор Ямала встретился с архиепископом Салехардским и Новоуренгойским

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с владыкой Николаем, архиепископом Салехардским и Новоуренгойским. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Архиепископ и глава региона, в ходе беседы обсудили вопросы культуры. Губернатор отметил, что тесное взаимодействие органов власти и представителей духовенства, в работе по укреплению нравственных устоев в округе будет продолжено.

Была затронута и тема строительства храма в Салехарде. К слову, в 2019 году строители уже практически закончили внешнюю отделку главного кафедрального собора Ямала и приступили к внутренним работам. Участники беседы заверили друг друга в том, что строительство важного для всех христиан округа культурного объекта, продолжится без сбоев.

Также владыка Николай рассказал губернатору о благотворительной акции «Светлый ангел», которую организовала епархия совместно с благотворительным фондом «Ямине» и уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицыным.

“Ученики воскресной школы, преподаватели и волонтеры подготовили уже девятую по счету ярмарку, где продавали свои поделки – около 600 работ. Все собранные деньги перечислили в фонд «Ямине» на лечение детей. За 9 ярмарок уже удалось собрать около полутора миллионов рублей, причем ярмарка этого года принесла рекордную сумму – 580 тысяч. Этих средств хватило на оплату реабилитации трёх юных ямальцев, которые в ней очень нуждались. Владыка Николай подарил губернатору одну из работ с благотворительной ярмарки, сделанную руками воспитанников”, - сообщили в пресс-службе.

В ходе общения, владыка Николай пригласил Дмитрия Артюхова на рождественский спектакль подготовленный воспитанниками воскресной школы окружной столицы. Представление по мотивам сказки «12 месяцев» С. Маршака пройдет восьмого января в Культурно-деловом центре Салехарда.

В завершении беседы, участники встречи поздравили друг друга с предстоящими праздниками и пожелали успехов в делах.

Ранее мы писали о том, что благодаря сотрудничеству правительства Ямала и и компании «Лукойл» в посёлке Тазовский возведён Православный храм Покрова Пресвятой Богородицы, а в селе Газ-Сале и в посёлке Антипаюта появились часовни.

Дмитрий Артюхов встретился с владыкой Николаем

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий