Губернатор Ямала вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали «75 лет Победы»

репосты 0
Губернатор Ямала вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали «75 лет Победы»

В Салехарде прошла церемония вручения медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первые памятные награды лично вручил глава региона Дмитрий Артюхов ветеранам окружной столицы. Всего 24 медали. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Их получили ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Губернатор Ямала лично поблагодарил каждого за личный пример мужества и самоотверженности, за вклад в Победу. А кроме этого пожелал ветеранам крепкого здоровья и благополучия.

«Сегодня особенный день, так совпало, что мы встречаемся 27 января. Это великий день снятия блокады Ленинграда. Нет такой семьи в России, которую не задела бы война. И, конечно, наша главная задача – сохранить память о тех днях, о той цене, которую наш народ заплатил ради этой Победы. Мы будем проводить в этом и следующем годах много мероприятий с нашей молодежью, чтобы ребята побывали в местах, где проходил фронт – от Мурманска до южных границ, побывали в самых важных городах воинской славы. Уважаемые ветераны, вы – поколение, на которое мы всегда будем равняться. Огромное вам спасибо!», – обратился Дмитрий Артюхов к ветеранам.

Отметим, что сегодня в округе проживает 349 ветеранов. Большинство из них - труженики тыла - 278. 13 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 42 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 16 жителей блокадного Ленинграда.

Ранее мы писали о том, что участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить в поездах дальнего следования. Такое решение компания «РЖД» приняла в канун празднования 75-летней годовщины Великой Победы.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий