Губернатор Ямала рассказал, как обстоят дела с расселением аварийного жилья на Ямале

репосты 1
Губернатор Ямала рассказал, как обстоят дела с расселением аварийного жилья на Ямале

Глава региона Дмитрий Артюхов встретился с заместителем председателя правительства страны Виталием Мутко. Говорили о реализации в округе национального проекта «Жильё и городская среда». Губернатор отметил, что для Севера одной из самых актуальных задач остаётся ликвидация аварийного фонда. А кроме этого заявил, что в планах в четыре раза увеличить темпы расселения непригодных для проживания домов. 

"Мы приняли решение расселить миллион квадратных метров аварийного жилья в течение ближайших пяти лет. Это в четыре раза превышает обязательства, которые округ должен выполнить по национальному проекту. В новые квартиры переедет каждый восьмой житель нашего региона. Решение проблемы переселения из старых деревянных домов - наш приоритет. Мы видим поддержку со стороны Правительства России, которое на законодательном уровне предпринимает меры, чтобы упростить процессы расселения и признания домов аварийными", - отметил губернатор.

В 2019 году почти четыре тысячи жителей отметят новоселье. Под расселение попадут не только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, но и получившие этот статус позже - для этого на Ямале принята региональная программа.

На встрече также обсудили тему создания комфортной среды в городах и посёлках округа. 2019 на Ямале объявлен годом благоустройства. В этом году в Арктическом регионе благоустроят 97 общественных и 393 дворовых территории. Это больше, чем было запланировано национальным проектом.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий