Губернатор Ямала провёл рабочее совещание по нацпроекту «Экология»

репосты 0
Губернатор Ямала провёл рабочее совещание по нацпроекту «Экология»

Фото: Правительство ЯНАО

Глава региона Дмитрий Артюхов провёл рабочее совещание по нацпроекту «Экология». Он включает в себя 11 федеральных проектов, 3 из них реализуют на Ямале: «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Кроме этого ещё два проекта Арктический регион реализует самостоятельно. Речь идёт о «Чистой стране» и «Сохранение уникальных водных объектов».

«Национальный проект «Экология» – очень ёмкий и важный. В последнее время ему уделяется большое внимание в информационной повестке. Людей интересует как реформа системы обращения с отходами, так и в целом состояние окружающей среды. У нас уже есть реализованные хорошие мероприятия, но ещё очень многое предстоит сделать», - отметил глава региона Дмитрий Артюхов. В рамках проекта «Сохранение лесов» в этом году в округе проводятся обследование горельников. Это так называемые повреждённые лесным пожаром участки, на которых в дальнейшем будет проведена расчистка. В планах на 2019 год восстановить 800 гектаров леса, и приобрести технику для тушения возгораний.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» в этом году выделены субсидии на ликвидацию 24 свалок в Лабытнанги, Ноябрьске, Салехарде, в Надымском и Пуровском районах. Заключены контракты на очистку лесов от мусора. Свалки ликвидируют на территории Ямальского, Тарко-Салинского и Ноябрьского лесничеств.

Активно ведётся на Ямале и очистка рек и прибрежных территорий в границах населённых пунктов. Эти работы осуществляются в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Ранее мы писали о том, что на озере Ханто в Ноябрьске прошла экологическая акция.

Губернатор Ямала провёл рабочее совещание по нацпроекту «Экология»

Фото: Архив редакции «МИГ ТВ»

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий