Губернатор Ямала проверил систему видеонаблюдения ямальских городов

репосты 0
Губернатор Ямала проверил систему видеонаблюдения ямальских городов

С начала 2021 года на Ямале заработало 570 уличных камер видеонаблюдения. В скором времени количество камер будет увеличено. Сейчас камеры работают в 8 городах Ямала, в том числе и в Ноябрьске. Они были установлены с учётом мнения правоохранительных органов и местных властей. Уличное видеонаблюдение повышает уровень безопасности и снижает число правонарушений. Данные с камер передаются в единую систему видеонабоюдения и хранятся не менее 30 дней. Записи просматривать могут только специалисты администрации и силовых структур. Камеры способны распознавать лица людей, объекты, а также идентифицировать номера автомобилей.

В Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал в ЕДДС и проверил, как работает система видеонабоюдения. Специалисты в круглосуточном режиме контролируют ситуацию на улицах. Они продемонстрировали губернатору работу системы при опасных ситуациях. К примеру при ДТП оповещаются все необходимые структуры. Кроме того, оператор диспетчерской службы может по микрофону обратиться к нарушителям. Губернатор отметил, что единая система видеонаблюдения ЯНАО должна стремиться к максимальному охвату территории и предложил профильным департаментам оценить возможности действий видеонаблюдения коммерческого сектора и необходимость включения этих камер в единую сеть.

"В итоге у нас должна быть так называемая температурная карта, где видны все зоны, охваченные видеонаблюдением как можно больше должно быть общественных зон. А слепых зон - как можно меньше. К этому мы должны стремится ради безопасности граждан, быстроты реагирования контроля над ситуацией в городах",- сказал Дмитрий Артюхов.

Ранее мы писали о том, что на Ямале заработает геосервис с онлайн - данными об уборке снега.




Добавить комментарий