Губернатор Ямала побывал в лагере поисковиков в Ленинградской области

репосты 0
Губернатор Ямала побывал в лагере поисковиков в Ленинградской области

Фото: Правительство ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал в лагере международной военно-исторической экспедиции "Волховский фронт. Апраксин" в Ленинградской области. В ней участвуют 17 ямальцев из Ноябрьска и Красноселькупа. Дмитрий Артюхов посмотрел, как организована работа в лагере, пообщался с ямальскими поисковиками. Сейчас в округе 26 поисковых отрядов. В этом году уже обнаружили останки 193 воинов, установлено 5 имён, найдены родственники одного бойца. Губернатор поручил разработать механизм помощи ямальским поисковикам - наладить финансирование питания и проезда.

Губернатор Ямала побывал в лагере поисковиков в Ленинградской области

Фото: Правительство ЯНАО

"Начинаешь представлять, какие здесь были тяжелые бои, здесь было жутко. С другой стороны, есть чувство спокойствия, раз работа ведётся, значит, память не будет забыта. Значит, молодое поколение правильно расставит акценты в понимании истории. Чувство спокойствия от того, что у нас хорошее молодое поколение, с правильными ценностями и мы делаем то, что должны делать", - сказал губернатор округа.

"Это очень важная часть нашей работы по сохранению памяти о великой войне, годы идут, была возможность напрямую общаться с ветеранами, к сожалению, они уходят, нужно цепляться за любые способы сохранения этой памяти. И поисковое движение - важнейшее направление этой работы, радует, что много молодежи, глаза осмысленные, серьезно подходят, как и должно быть", - отметил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов побывал в лагере международной военно-исторической экспедиции "Волховский фронт"

Фото: Правительство ЯНАО

После посещения лагеря экспедиции глава региона возложил цветы к обелиску "Синявинские высоты". Его установили по инициативе отряда "Ямальский плацдарм". Дмитрий Артюхов побывал в музее "Прорыв блокады Ленинграда". Здесь расположена трёхмерная панорама, которая иллюстрирует один из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Также Губернатор принял участие в поисковых работах на месте одного из боев. Увидел, как работают поисковики.

Дмитрий Артюхов побывал в музее "Прорыв блокады Ленинграда"

Фото: Правительство ЯНАО

Ранее мы сообщали о том, что на площади Памяти в Ноябрьске прошло возложение цветов, посвящённое 76-й годовщине разгрома фашистов в Курской битве в 1943 году. Ноябряне почтили память погибших и вспомнили о тех тяжелых временах.

В международной военно-исторической экспедиции участвуют 17 ямальцев из Ноябрьска и Красноселькупа

Фото: Правительство ЯНАО

Международная военно-историческая экспедиция "Волховский фронт"

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий