Губернатор Ямала оценил развитие Лабытнанги

репосты 0
Губернатор Ямала оценил развитие Лабытнанги

Глава региона Дмитрий Артюхов посетил с рабочим визитом Лабытнанги. Он осмотрел объекты благоустройства, которые были сделаны этим летом. В сентябре на улице Дзержинского открылась детская площадка «ОстровОК». Проект создавался вместе с жителями города, они же выбрали название. На площадке три типа покрытия - безопасное резиновое толщиной 12 сантиметров, искусственная трава и тротуарная плитка. Оборудовано несколько зон отдыха - спортивно-игровая, развивающая для самых маленьких и зона отдыха для родителей. К проекту подошли комплексно - отремонтировали подъезды к площадке, оборудовали парковку и тёплую остановку.

Ещё одна зона отдыха около парка «Юбилейный» появилась по инициативе мотосообщества. Дизайн композиции «Байкеры» разработала выпускница городской школы искусств Анастасия Швец. Завершаются работы на пешеходной зоне «Рыболень». Перед тем, как приступить к благоустройству, рабочие заменили инженерные сети. На территории обустроили детскую развивающую видеоплощадку, расширили тротуар, установили малые архитектурные формы и скамейки, а также инсталляцию «Северное сияние».

Оценил глава региона проведённую реконструкцию улицы Обская – самой протяжённой в городе. За лето здесь привели в порядок дорожное покрытие, оборудовали тротуар, ливневую канализацию, установили освещение. Всего в этом году в Лабытнанги работы по реконструкции и ремонту проведены на 15 км дорог.

«Поддержу планы, которые муниципальные власти заявили на следующий год, потому что они связаны с созданием дорог в новых микрорайонах. Всё-таки главная проблема для города – это жильё. Мы строим здесь новые микрорайоны и, конечно, вместе с этим надо делать дороги. Это тот самый комплексный подход, о котором мы часто говорим. Поэтому на следующий год на эти дороги будет выделено финансирование», - сообщил губернатор.

В частности, дороги планируется сделать в микрорайоне Орбита, в котором уже заселено пять домов на 224 квартиры. В ближайшие годы там построят ещё два дома, куда переедут около 100 семей. Всего до 2025 года в городе расселят 306 аварийных домов, улучшат жилищные условия около 3 тысяч семей.

В ходе визита губернатор побывал в детском саду «Эдейка». Этот дошкольный комплекс объединил два сада – «Катюшу» и «Сказку». В здании «Катюши» проведена реконструкция: полностью заменены инженерные сети, установлены современные системы видеонаблюдения и пожаротушения, обновлено оборудование пищеблока и музыкального зала, приобретена новая мебель, оборудованы новые рабочие места воспитателей. В каждом помещении, где находятся дети, размещены рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Изменилось направление дополнительного образования. Оно нацелено на развитие детей в условиях арктических и этнокультурных вызовов. В саду созданы уголки археологии, экологии, где дети знакомятся с природой Арктики, работает музей «Арктика – наш дом» с интерактивной композицией «Бытовка полярника». Образовательная концепция связана с изучением своего родного региона.

Ранее губернатор Ямала упростил условия получения регионального материнского капитала. Получить выплату смогут семьи, которые проживают в округе 1 год и более. Соответствующий законопроект внесен Правительством округа на рассмотрение в Законодательное собрание ЯНАО.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий