Губернатор Ямала оценил ход строительства дорог и домов в Лабытнанги

репосты 0
Губернатор Ямала оценил ход строительства дорог и домов в Лабытнанги

Дмитрий Артюхов побывал с рабочей поездкой в городе Лабытнанги. Об этом сообщают в пресс – службе правительства Ямала. Первым делом глава региона осмотрел район, где идёт строительство жилья.

«В городе предстоит большой комплекс работ. Наверное, за последние годы такого не было – это и дороги, и коммунальные сети, и жилищное строительство, и благоустройство. Самое главное – делается большой задел на будущее. Радует, что работы уже начались. Во всех наших муниципальных образованиях ограничения из-за коронавируса затрудняют начало сезона, где-то не хватает рабочих. Но здесь, в Лабытнанги, мы видим, что решения находятся, люди уже на объекте, движение пошло», – сказал губернатор.

Там стоят семь многоквартирных домов . Это 36 тысяч квадратных метров нового жилья, больше 800 квартир под переселение людей из аварийного фонда. Часть домов планируют сдать уже в следующем году, вторую часть - в 22-ом году.

«Перед нами очень амбициозная задача, поставленная губернатором, – построить 130 тысяч квадратных метров нового капитального жилья. Но те темпы, которые мы сегодня видим на строительных площадках, плюс комплексный подход в решении вопросов инженерного обеспечения, благоустройства прилегающих территорий, парковочных мест, наглядно отображают, что Лабытнанги готовы развиваться с учетом потребности людей», - рассказала глава города Лабытнанги Марина Трескова.

Важным направлением является благоустройство. Пешеходная зона на улице Гагарина станет комфортнее. Тротуары расширят, в сквере «Рыболень» установят арт – объекты, скульптуры, обустроят детскую площадку, сделают освещение. Территорию приспособят для мам с колясками и инвалидов. Зона будет приспособлена для мам с колясками и инвалидов.

Горожане проголосовали за еще три объекта благоустройства. Один из них – пешеходная зона по Мира и современна парковка больше чем на сто мест.

В Лабытнанги обустроят тематическую площадку рядом со спортивным комплексом «Олимп». Ее центром будет архитектурная композиция двух байкеров.

Ещё один объект благоустройства – многофункциональная площадка для отдыха по улице Дзержинского. Там смогут отдыхать люди любого возраста и интересов.

Все объекты благоустройства планируют сдать в этом году.

Этот год губернатором объявлен годом дорог. Им – особое внимание. Ход работ осмотрел Дмитрий Артюхов. В Лабытнанги в этом сезоне отремонтируют почти 15 километров городских дорог. Текущий ремонт затронет 21 внутриквартальный проезд. На двух дорогах закончат реконструкцию, которую начали в прошлом году. Ещё на двух масштабные работы начались в этом году.

Глава региона осмотрел, как проходят работы на социальных объектах. В частности, в детском садике «Катюша». С 2018-го года там идёт масштабная реконструкция. Новая мебель, декорации – работы подходят к концу.

«Сад уже почти покинули подрядчики, им осталось доделать разные мелочи. Мы, как система образования, уже в него зашли, помыли все кабинеты, собираем новую мебель. Сейчас у садика пустые стены, но вы увидите, насколько помещения изменятся, когда мы закончим оформление», - рассказала руководитель управления образования города Лабытнанги Людмила Муратова.

«Катюшу» объединят с другим садиком «Сказка». Второе здание обновили. Общую уличную территорию уже начали благоустраивать. Там будет много интересных и безопасных игровых зон.

«Посмотрели, как отремонтировали детские сады. Они были в капитальном исполнении, но уже морально устарели. В такой же поездке в прошлом году договорились, что будем модернизировать, а сегодня видим, как уже вокруг благоустраивается территория. Мне особенно приятно, что это происходит с самым активным участием жителей города. Это вообще отличительная черта Лабытнанги – принимать решения с участием родителей, неравнодушных жителей города», - отметил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Также в городе начались работы на крытом хоккейном корте «Кристалл».

Спортобъект отремонтируют и изменят его функционал в связи с потребностями горожан.

Также губернатор побывал в местном центре занятости, ознакомился с дизайн - проектом, по которому в учреждении пройдет ремонт. В следующем году помещения станут современнее и комфортнее для горожан. Дмитрий Артюхов отметил - город набирает темпы в строительстве социальных объектов и дорог, благоустройстве территорий.

«Мы помним, что совсем недавно не было однозначного мнения о Лабытынанги по поводу его будущего. Кто-то говорил, что в городе нет рабочих мест, нет перспектив. Сейчас мы прекрасно понимаем, что с учетом развития всех наших крупных проектов, долгожданного Северного широтного хода, здесь будут создаваться рабочие места, поэтому город должен хорошеть, должны появляться новые пространства для жителей и, конечно, новое комфортное жилье. Я уверен, что с тем темпом, с которым все это разворачивается сейчас, мы добьемся искомого результата и выполнения тех задач, которые для себя поставили», - сказал глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий