Губернатор Ямала обсудил с главой Пуровского района модернизацию коммунальной инфраструктуры

репосты 0
Губернатор Ямала обсудил с главой Пуровского района модернизацию коммунальной инфраструктуры

5 марта состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы Пуровского района Антона Колодина. На ней подвели итоги прошлого года и обсудили задачи на текущий. Важнейшим приоритетом для муниципалитета глава региона назвал модернизацию коммунальной инфраструктуры. Этой зимой на сетях в Тарко-Сале произошло ЧП, из-за чего без горячей воды остались 148 домов или 22% жилого фонда. В большую часть домов подачу воды возобновили в течение нескольких дней. Над устранением аварийной ситуации круглосуточно работали 130 человек из Пуровского района и других муниципалитетов. Причиной происшествия стали обветшавшие сети.

«На днях была окончательно решена аварийная ситуация в Тарко-Сале, и теперь одна из главных задач – принять дополнительные меры, чтобы следующей зимой такого не повторилось», - сказал губернатор.

«В этом году мы усилим работу по подготовке домов к осенне-зимнему периоду, очень серьезно подойдем к этому, чтобы не допустить подобной ситуации. Сейчас работаем над планом модернизации коммунальной инфраструктуры, в ближайшее время его представим», - сообщил Антон Колодин.

Обсудили на встрече и строительство социальных объектов. Антон Колодин сообщил, что весной откроются 3 детских сада в Тарко-Сале и Пурпе. Они примут более 700 детей. В районном центре началось строительство школы 400 мест, её планируют сдать в 2022 году. В ближайшей перспективе начнётся строительство садика в Самбурге, центров культурного развития в Пурпе и Ханымее. В этом году будут возведены пять мини-спортивных комплексов в Уренгое, Пуровске, Пурпе, Халясавэе, Харампуре и ветеринарный пункт в Тарко-Сале.

Одной из важнейших задач Антон Колодин назвал расселение аварийного фонда. В этом году переедут 248 семей, что позволит снести 28 домов. В целом до конца 2024 года на территории района планируется расселить более 1600 аварийных квартир. В районе строится 14 новых домов. В Тарко-Сале возводится микрорайон Южный – в 6 домов смогут переехать более 800 семей.

Источник:  https://www.yanao.ru/presscenter/news/61294/

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий