Губернатор Ямала на Совете глав поставил задачу по развитию сферы услуг

репосты 3
Губернатор Ямала на Совете глав поставил задачу по развитию сферы услуг

Развитие сферы услуг в городах Ямала поможет повысить качество жизни на Севере. Такую ключевую задачу озвучил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на заседании Совета глав, которое прошло 27 сентября в Салехарде. Участие в заседании приняли руководители муниципалитетов, члены правительства округа и представители исполнительных органов власти.

Согласно данным окружного департамента экономики, из-за слаборазвитой сферы услуг и низкого качества сервиса северяне тратят ежегодно порядка 20 млрд. рублей за пределами региона. В связи с этим основная задача - создать условия для предпринимателей, готовых открывать в муниципалитетах новые конкурентные объекты. Губернатор поручил главам уделять особое внимание работе с предпринимателями.

«Моя главная задача - повышение качества жизни северян. Одно из важных условий для этого - развитие сферы услуг. Мы видим примеры, когда уютное кафе, качественный сервис, дают очень хороший эффект, меняют настроение людей. Это должно стать важной частью работы глав. Теперь развитие сферы услуг - такая же задача, как вовремя сданное благоустройство и ремонт дорог. Со своей стороны мы тоже будем усиливать поддержку предпринимателей», - сказал Дмитрий Артюхов.

Различные меры поддержки предпринимателям уже успешно реализуют в округе. Одна их них, компенсация затрат до 500 тысяч рублей на приобретение франшизы, ею уже воспользовались 28 предпринимателей.

В планах также увеличить лимит компенсации до 3 миллионов рублей для приоритетных проектов и расширить возможности её действия. Со следующего года запланировано введение льготных займов для приобретателей франшиз. Востребованными у жителей сферами являются общепит, красота и здоровье, образование, автосервис, ремонт бытовой техники.

Кроме того, в округе разрабатываются и новые меры поддержки крупных проектов в сфере услуг и общественного питания, для привлечения внешних инвесторов. Для местных компаний появится возможность компенсировать затраты на сертификацию продукции, организацию и обучение предпринимателей, будут установлены льготные ставки аренды муниципальной и государственной недвижимости.

Отметим, в этом году заседание Совета глав при губернаторе проводили в обновлённом формате. В рамках встречи участники смогли ознакомиться с лучшими практиками своих коллег. Руководители муниципалитетов побывали в Ямальском районе, посетили стойбище оленеводов, социальные объекты и предприятия сферы общепита в Яр-Сале, а также побывали на ледоколе «Александр Санников».

Ранее мы писали о том, что в России расширили программу субсидирования найма. Теперь работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство безработных, зарегистрированных в службах занятости не только до конца 2020 года, но и до 1 августа 2021 года. Такие изменения внесены в программу субсидирования найма и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий