Губернатор Ямала и глава Ворлдскиллс обсудили систему профессионального образования в округе

репосты 0
Губернатор Ямала и глава Ворлдскиллс обсудили систему профессионального образования в округе

Дмитрий Артюхов встретился с генеральным директором Союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Робертом Уразовым. Говорили о развитии системы профессионального образования на Ямале и подготовке квалифицированных кадров для предприятий ТЭК.

Арктический регион присоединился к всероссийскому движению в 2015 году. С тех пор ежегодно в округе проходит региональный чемпионат. В декабре участие в нем примут 270 человек. Они будут соревноваться в 31 компетенции. Как отметил глава региона, сегодня на Ямале реализуют крупные промышленные проекты, готовятся к запуску новые. Так что в ближайшие годы потребность предприятий в квалифицированных специалистах возрастет в полтора раза.

«Совершенствование системы подготовки специалистов – важная задача. Необходимо усилить взаимодействие с компаниями. У нас есть позитивный опыт сотрудничества: на базе колледжа в Муравленко работает корпоративный ресурсный центр. Скоро такой же центр откроется при колледже в Тарко-Сале. Важно развивать материально-техническую базу учебных заведений. И, конечно, активнее участвовать и улучшать результаты в чемпионате "Молодые профессионалы"», – отметил Дмитрий Артюхов.

«Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня – это площадка для реализации крупнейших инвестиционных проектов по добыче нефти и газа. Такие проекты всегда требуют привлечения высококвалифицированных специалистов. Мы проведём оценку ресурсов системы среднего профессионального образования округа и постараемся найти возможность её усилить с помощью инструментов Ворлдскиллс для подготовки кадров для быстро растущей экономики округа", – сказал Роберт Уразов.

Также на Ямале действует система поощрения талантливых студентов. Так, для победителей и призёров национального чемпионата предусмотрены премии: 100 тысяч рублей за золото, 70 тысяч – за серебро и 50 – за бронзу. Вознаграждение получают и педагоги-наставники. В этом году ямальцы впервые вернулись с национального чемпионата с наградами. Ребята завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.

Ранее мы писали о том, что во «Дворце молодёжи» Ноябрьска прошла традиционная ярмарка учебных мест для старшеклассников городских школ. В рамках неё будущие выпускники смогли пообщаться с представителями учебных заведений, которые рассказали им о своих учреждениях и специфике обучения в них.



Добавить комментарий