Губернатор и детский омбудсмен округа обсудили вопросы безопасности юных ямальцев

репосты 0
Губернатор и детский омбудсмен округа обсудили вопросы безопасности юных ямальцев

Глава региона Дмитрий Артюхов встретился с уполномоченным по правам ребёнка в регионе Данило Трубицыным. Тема для разговора - безопасность детей в период летних каникул, особое внимание состоянию детских площадок. Так, с начала лета в округе зафиксировано 4 резонансных случая, когда дети получили травмы на игровых площадках. В их числе происшествия в Новом Уренгое и в Ноябрьске.

«Конечно, в некоторых случаях не доглядели родители. Но, в целом, следить за состоянием детских площадок должны муниципальные образования – это их зона ответственности. Мы с вами тоже не должны оставаться в стороне. Нужно на такие случаи реагировать и, при необходимости, принимать дополнительные меры для создания безопасной среды для наших детей. К этой работе нужно активнее привлекать общественные организации», - отметил глава региона Дмитрий Артюхов.

Как раз сейчас в округе общественники проверяют игровые комплексы на безопасность в рамках реализации окружного проекта "Безопасность детства". За июнь проверено более тысячи объектов, на каждой третьей из них выявлены нарушения. Отмечу, что на Совете глав Дмитрий Артюхов призвал руководителей муниципалитетов активнее следить за состоянием детских площадок и обеспечить их соответствие требованиям безопасности.

«Вместе с общественниками мы будем продолжать мониторинг всё лето. В округе много детских площадок, и все их невозможно проехать за один месяц. Мы договорились, что информация о состоянии детских площадок будет собрана для того, чтобы потом принять конкретные решения, которые позволят улучшить ситуацию», - подвёл итоги встречи Данило Трубицын.

Ранее мы рассказали о том, как с представителями ноябрьского поискового отряда "Лиза Алерт" пообщались уполномоченный по правам ребенка на Ямале Данило Трубицын и депутат окружного Заксобрания Елена Лаптандер.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий