Губернатор округа Дмитрий Артюхов выступил перед ямальцами с докладом о положении дел в регионе

репосты 0
Губернатор округа Дмитрий Артюхов выступил перед ямальцами с докладом о положении дел в регионе

фото: instagram/artyukhov_da

Сегодня Губернатор округа Дмитрий Артюхов выступил перед ямальцами с докладом о положении дел в регионе и перспективах его развития. Начал глава региона с реализации масштабных промышленных проектов: Северный широтный ход, развитие Северного морского пути, железная дорога Надым-Салехард, строительство моста через Обь. Говоря об экономических показателях, Губернатор подчеркнул, что Ямал в тройке лидеров страны по объёму инвестиций. Более 70 % всех вложений в российскую Арктику приходится именно на наш округ. Одна из важнейших задач, которую власти будут решать на местном уровне - улучшение жилищных условий ямальцев. И в первую очередь - молодых семей.

"Мы приняли два принципиальных решения. Во-первых, увеличено общее число социальных выплат. В следующем году их получат вдвое больше ямальцев, чем в 2018 году. Финансирование этой программы увеличится в три раза. Средств хватит, чтобы за три года новые квартиры могли приобрести примерно 2 тыс. молодых семей."
А тем ямальцам, которые встали в очередь на получение субсидии не по региональной, а по федеральной программе будет предоставлена возможность перейти в региональную очередь и успеть получить выплату.

Увеличится и размер самой субсидии для молодых семей на приобретение жилья на первичном рынке. Сумма вырастет до 40 процентов стоимости квартиры. Также на Ямале продолжат поддерживать врачей, учителей, спортивных тренеров, социальных работников и всех, кто трудится в области культуры и молодежной политики. Они смогут получить компенсацию в размере 40 % от стоимости нового жилья. В ближайшие три года в округе построят 31 детский сад , 27 школ и продолжат большую работу по благоустройству.

"За прошедшее лето на Ямале появилось более 45 новых парков, скверов, пешеходных зон и площадок для отдыха. Они преобразили облик городов и поселений. В следующем году финансирование программ по благоустройству увеличится на треть. 2019 год объявляется годом благоустройства." 

За прошедшее лето на Ямале появилось более 45 новых парков, скверов, пешеходных зон и площадок для отдыха. Они преобразили облик городов и поселений. В следующем году финансирование программ по благоустройству увеличится на треть. 2019 год объявляется годом благоустройства.

Отдельно губернатор затронул вопрос состояния дорог. Ноябрьск - в приоритетном списке по их ремонту.

"Особого внимания требуют дороги Ноябрьска,мы начинаем два крупных городских проекта: капитальный ремонт трассы от Карамовского поста до Ноябрьска, будет модернизирован путепровод в промышленную зону города, о котором так много писали ноябряне."

Дмитрий Артюхов отметил, что действие регионального материнского капитала продлится еще на 6 лет. А ещё губернатор заявил, что с будущего года округ возьмет на себя субсидирование платежей населения за утилизацию твердых бытовых отходов. Чтобы людям не пришлось платить больше.

Добавить комментарий