Госжилнадзор выявил строительные дефекты в одной из новостроек Ноябрьска

репосты 0
Госжилнадзор выявил строительные дефекты в одной из новостроек Ноябрьска

В Ноябрьске стали известны результаты проверки Госжилнадзора по обращению жителей дома № 26 на улице Муравленко. Для этого в ведомстве привлекли экспертную организацию «Ямалтехэнергоконтроль».

Люди жаловались на холод в квартирах. Проверка была проведена в 12 квартирах, откуда поступили обращения. Все квартиры расположены во втором подъезде.

Были выявлены проблемы в работе системы отопления. В адрес управляющей компании подготовили предписание. Срок его исполнения - до конца февраля. Также были выявлены дефекты, которые можно квалифицировать, как строительные.

По данному факту информацию направят в Департамент строительства и жилищной политики Ямала и в администрацию города. В частности, речь идёт о дефектах отделочного покрытия: где-то отвалилась плитка, где-то вздулся линолеум и прочее. Ну, и главное - это промерзающие окна в квартирах жильцов.

Ранее многие жители Ноябрьска были возмущены суммой, начисленной за отопление в январе. У многих горожан оплата за отопление выросла почти в 2 раза. Специалисты ЕРИЦ пояснили, что такие начисления возникли из-за низких температур в этот период. Расчёт за отопление и другие услуги в январе производили с 26 декабря по 25 января. В это время температура достигала отметки минус 48-50 градусов, а среднемесячный показатель января -31 градус.

Ресурсоснабжающая организация, чтобы обеспечить в помещениях температуру, отвечающую санитарным нормам, а это плюс 18-22 градуса, подавала теплоноситель в жилые дома больше. Управляющие компании снимали показания с общедомовых узлов учёта потребления тепла и передавали в ЕРИЦ, на этом основании и были сделаны начисления.

В домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, начисление за отопление производится, исходя из норматива. Плата за ресурс с собственников взимается ежемесячно равными долями в течение календарного года и не зависит от температурного режима.


Добавить комментарий